Весеннюю картину преображают первые яркие мазки

Самыми первыми в Приморье расцветают сциллы, мускари, нарциссы, тюльпаны, пушкинии, крокусы, гиацинты и другие луковичные многолетники. Уже в начале апреля цветники на многих приусадебных и дачных участках меняют свой скучный серый наряд на яркий весенний.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017
d35b73ab6b1b1560f9c18ea76fcc944c.jpg

– Все мелколуковичные, кроме сцилл, желательно укрывать на зиму. В бесснежье они могут вымерзать. Весной после снятия укрытия вокруг прорастающих растений нужно прорыхлить почву, спрессовавшуюся за зиму, – они очень нуждаются в кислороде, – дала советы членам клуба «Цветочный микс» на занятии в краевой библиотеке имении Горького научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН кандидат биологических наук Ирина Крестова. – Если у вас на участке почва тяжелая, суглинки, то в посадочные места (особенно под тюльпаны) внесите песок. Луковица донцем кладется на песочную подушку, что предохраняет ее в дальнейшем от болезней.

Луковичные, цветущие весной, можно комбинировать в посадках с отрастающими позже многолетниками или высаживать поверх них однолетники. Это дает возможность поддерживать декоративность цветников и живописность композиции после того, как срок цветения ранних культур пройдет.

Мелколуковичные – фоновые растения. Одно растение будет теряться, поэтому лучше размещать их пятнами, куртинками. Чем они больше, тем эффектнее выглядит покрытый цветами участок сада.

Календарь цветения

В условиях южного Приморья цветение ранних весенних луковичных начинается 5–15 апреля.

Сцилла сибирская (Scilla siberica) и сцилла Мищенко – самые ранние. Начало цветения – в первых числах апреля.

Крокусы (Crocus) начинают цвести в первой половине апреля.

В последней декаде апреля начинают цвести хионодоксы (Chionodoxa luciliae).

В это же время раскрываются первые тюльпаны (Tulipa), которые относят к группе ботанических. Цветы невысокие, до 15 см, как правило, звездчатой формы и очень ярких оттенков.

После них и до конца мая постепенно распускаются тюльпаны из других садовых групп: Махровые, Дарвиновы гибриды, Триумф, Попугайные, Зеленоцветковые, Лилиецветные, Простые поздние, Грейга, Кауфмана и Фостера.

Одновременно с тюльпанами цветут нарциссы (Narcissus x hibridus, сем. Amaryllidaceae). Последними отцветают сорта из группы Многоцветковых – в начале июня.

А в начале мая появляются соцветия у гиацинтов (Hyacinthus, сем. Hyacinthaceae).

Несомненным украшением сада будут и более поздние мелколуковичные – птицемлечники(Ornithogalum), галантусы (Galanthus), мускари(Muscari), рябчики (Fritillaria), или фритиллярии.


Автор: Надежда БРАЖИНА