Таблетка для петунии

Выращивать рассаду томатов, капусты и других овощей можно по-разному. В последнее время многие убедились, что удобно это делать с помощью торфяных изделий, ассортимент которых широко представлен в садоводческих магазинах.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

– Для выращивания рассады овощей идеальной емкостью будет служить торфогоршочек, – рассказали нам в одной из специализированных торговых сетей. – При выборе их обращайте внимание на толщину стенок. Оптимальная – от 1 до 1,5 мм. Если толщина будет больше, то развитие корневой системы растения после высадки в открытый грунт может затормозиться.

– А чем лучше заполнять такой горшочек?

– Предпочтительнее всего торфогрунтом или смесью из торфа, перегноя, опилок и дерновой земли, чтобы обеспечить необходимый объем питательной смеси: 200–300 мл на одно растение.

– В продаже есть еще торфотаблетки. А они для чего нужны?

– Например, для выращивания рассады петунии – одной из самых популярных цветочных культур. Получить качественную рассаду не так-то просто, потому что семена у нее очень мелкие. Их даже не надо присыпать землей, так как всходам нужен свет. И тут как раз выручит торфортаблетка.

Она представляет собой спрессованный высококачественный торф с комплексом удобрений, обернутый цилиндром из специальной бумаги, который пропитан фунгицидом. Такая оболочка, с одной стороны, достаточно прочная и жесткая, поэтому посеянную здесь рассаду необязательно помещать в кассеты или другие емкости. С другой стороны, сквозь такую оболочку легко проникают корни растения после пересадки на постоянное место, а спустя несколько месяцев оболочка разлагается.

Важно только купить торфяные таблетки, при производстве которых используется торф наивысшего качества. Вдобавок он заправляется минеральными удобрениями, имеет среднюю кислотность.

Для равномерного распределения элементов питания рекомендуется напитывать торфяные таблетки водой постепенно, на протяжении нескольких часов. Обработка оболочки таблеток фунгицидом препятствует развитию грибов-паразитов. Но в любом случае при выращивании рассады нужно строго соблюдать фитосанитарные правила.

Автор: Надежда БРАЖИНА