Не отдадим урожай прожорливым нахлебникам

В минувшую субботу в клубе «Сады ХХI века» занятие было посвящено трудной теме защиты сада от вредителей и болезней. Этой темой не так-то легко увлечь слушателей. Но тут главное не эмоции, а факты. Они убеждают: не сделаешь обработок – подаришь урожай прожорливым вредителям и всеядным болезням.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Участники клуба ушли с урока не только с подробными конспектами, что делать для этого у себя в саду, но и с подготовленной для них руководителем клуба Александром Гриневым памяткой – календарем обработок. В частности, в ней даны следующие рекомендации по проведению первых ранневесенних обработок против зимующих стадий вредителей, которые необходимо провести во время таяния снега и после его схода.

В конце марта или первых числах апреля смородину, жимолость, а также при необходимости вишню в период от набухания почек до их проклевывания пролить, где это возможно, кипятком из лейки.

Если вы на своем участке не проводили осеннюю санитарную зачистку или сделали ее некачественно, тщательно соберите оставшуюся опавшую листву, засохшую падалицу плодов, различный мусор. Все это сожгите или поглубже закопайте, перемешав с мочевиной. Не забывайте, что мочевину обязательно надо прикапывать, иначе содержащиеся в ней азотные соединения улетучатся и ваши труды будут напрасны.

Во второй половине апреля, в период, когда почки набухли, но еще не проклюнулись, нужно будет тщательно опрыскать абрикосы, вишни, сливы, груши (старайтесь, чтобы досталось всему дереву!) 3-процентной бордоской жидкостью или препаратами хом, абига-пик. Таким образом вы создадите первый рубеж защиты от грибных и бактериальных инфекций. Других, более надежных, на сегодняшний день пока не существует. 

  

Автор: Надежда БРАЖИНА