Чтобы завязалась репка

В конце марта или в первой декаде апреля в наших условиях нужно высевать лук репчатый как на репку, так и на севок.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017
791a299a30646c6b215a17f0d858bf9f.jpg

– При посеве на репку высевают по 40 –45 семян на погонный метр рядка. При посеве на севок в рядок высевают 250–350 семян на 1 погонный метр, – дал рекомендации ученый Приморской овощной опытной станции кандидат сельскохозяйственных наук Александр Корнилов. – И чем раньше посеять лук-чернушку, тем лучше вызреет лук-репка и лук-севок.

Но, как пояснил наш консультант, выращивание лука из чернушки сильно зависит от длины светового дня, что нужно учитывать при покупке семян, особенно инорайонных сортов. У нас длина светового дня короткая, ведь Владивосток из всех городов России расположен южнее всего. В других регионах России, в зоне длинного светового дня, выводятся сорта-длиннодневники, которые у нас на 50 процентов не завязывают репку. Из севка их можно выращивать, а вот из семян – бесперспективное занятие.

На станции было изучено также около сотни иностранных (голландских, японских, немецких и др.) сортов. Среди голландских, например, есть как длиннодневники, так и короткодневники. Лучшими из иностранных сортов и гибридов для наших условий оказались: голландские Тамара F1, Спирит F1, Копра F1, из германских – Штуттгартер ризен. Именно на их основе в Приморье ведется промышленное производство лука репчатого путем посева семян в грунт.

Приморские дачники и огородники в большей степени делают ставку все-таки на местные сорта.

– У наших сортов по сравнению с европейскими при посеве семян лучше завязывается репка (практически стопроцентно), и луковицы дольше хранятся, – отметил ученый. – Наши сорта к тому же раннеспелые и лучше хранятся. Поэтому вполне оправданно отдавать предпочтение сортам приморской селекции.

Лук, полученный путем посева семян в грунт, меньше поражается переноспорозом, чем полученный из севка, и лучше сохраняется. Однако выращивать лук посевом семян в грунт сложнее, чем из севка, особенно в южном Приморье с его муссонным климатом.

Автор: Надежда БРАЖИНА