Понимаю, почему отец потерял голову

На этих фотографиях – моя мама Елена Ивановна Радашевская. Мама родилась в 1957 году в селе Угловом Крымской области Бахчисарайского района. Окончила там русско-украинскую школу. Потом училась в Севастополе, где и познакомилась с выпускником военно-морского училища. В школе занималась пением, часто выступала в Севастополе на городских площадках.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Насколько я помню, все фотографии, кроме той, где мы вместе (на этом снимке мне три года), сделаны в Севастополе. Первые две – после окончания школы. Посмотрите, как мама одета: на ней чрезвычайно модные в то время лайковые высокие сапоги (иметь такую пару считала необходимым каждая женщина в СССР). Строгое, но с выделанными лацканами пальто – образ продуманный и законченный, сочетание женственности и строгости…

Второй снимок – просто воплощение понятия «женская красота»: длинные ухоженные волосы, красиво – по моде тех лет – стрелками подведенные глаза. Сколько лукавства, доброты, нежности, ума в маминых глазах! Неудивительно, что папа потерял голову…

Третий снимок сделан в 1980 году. Мама уже замужняя женщина с трехлетним сыном, она сделала эффектную стрижку и укладывает волосы по моде – локонами. На ней симпатичное платье в цветок, красивая, очень женственная обувь. И маникюр!

Маникюр у мамы был всегда. Однажды папа потребовал, чтобы мама прекратила делать маникюр и красить ногти ярким лаком – мол, зачем такие вольности замужней женщине. Мама спорить не стала, но попросила взамен, чтобы отец сбрил усы. Папа сначала согласился, но в итоге пошел на попятный – в то время офицер без усов был как без погон… А вот мама, будучи мудрой женщиной, длинные ногти состригла и стала красить их более пастельными тонами…

В 1980 году отца перевели служить в Славянку, а затем и во Владивосток. С тех пор и поныне мама работает бухгалтером-кассиром на ВОЭРМЗ.

 

Автор: Александр РАДАШЕВСКИЙ, Владивосток