Моя родная икона стиля

В свой любимый праздник – 8 Марта – моя бабушка Алла Ивановна Кулагина всегда смотрит фильм «Весна на Заречной улице« и, светло улыбаясь, вздыхает. Ведь ее история молодости так похожа на историю главной героини фильма.

22 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4101 (40) от 22 март 2017

Так же, как и она, бабушка приехала в качестве молодого специалиста (только не учительницей она была, а фельдшером, заведующей здравпунктом) на 98-й военный завод. И попала – не как героиня ленты на вечеринку рабочей молодежи, но тоже на праздник – на свадьбу. Симпатичная девушка – по профессии мастер в электроцехе – связывала свою жизнь с красавцем военным… Бабушка помнит до сего дня, какая веселая была свадьба и какая красивая невеста!

Впрочем, бабушка моя тоже была красавицей. Вот фото, где она еще студентка. Юная девушка стеснительно смотрит в камеру, даже не подозревая, что белый халат станет ее униформой на протяжении долгих лет, ведь работа на рембазе (так в ту пору назывался 98-й военный завод) предопределила всю ее жизнь. Алла Ивановна стала не просто медработником, а семейным врачом. Ей приходилось делать все: небольшие операции, уколы, ставить капельницы, принимать роды, лечить детей своих сотрудников. Даже в простом белом халате, без дорогих украшений, сложной укладки и обильного макияжа она выглядела превосходно!

А в повседневной жизни бабушка всегда была модницей. На каждый праздник она шила новое модное платье, которому позавидовали бы и современные девушки. У бабушки всегда были аккуратная прическа, она предпочитала умеренный макияж и минимум бижутерии.

А вот передо мной фото, сделанное на празднике, – 8 Марта 1966 года отмечали в клубе завода. Как прекрасны в своей естественности все участницы этого вечера – каждая с уложенными волосами и в лучшем выходном платье.

Шли годы… Моя бабушка окончила Владивостокский медицинский институт. Стала врачом. Врачом от Бога. Тысячи пациентов, сотни спасенных жизней.

13 апреля 2017 года моей бабушке исполнится 77 лет. Совсем недавно она перестала работать и вышла на пенсию. Но мало что изменилось в ее жизни – она по-прежнему модно одевается и следит за собой. Ее пациенты продолжают звонить ей и приходить за консультацией. Алла Ивановна так и осталась семейным врачом, но уже детей, внуков и правнуков своих пациентов.

Я давно окончил университет, усердно работаю и, наверное, по современным меркам, считаюсь вполне состоявшимся. Но моя бабуся до сих пор является для меня иконой стиля. Самой модной, красивой и любимой! 

  

Автор: Алексей МАЛЫШКИН, Владивосток