В рамках политических приличий

В Арсеньеве агитационная кампания в завершающей стадии. Из кандидатов на пост главы муниципального образования наиболее мощно провели ее нынешний мэр Анатолий Шевченко и директор автопредприятия Алексей Савельев.

19 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №41 от 19 дек. 1996

В Арсеньеве агитационная кампания в завершающей стадии. Из кандидатов на пост главы муниципального образования наиболее мощно провели ее нынешний мэр Анатолий Шевченко и директор автопредприятия Алексей Савельев.

Первый из них поддерживается главным образом в коллективах муниципальных организаций, где знают не только его лично, но и то, чего ему стоило удержать на плаву городскую структуру при отрицательном балансе доходной и расходной частей бюджета. За спиной второго - избиратель, работающий на внемуниципальных предприятиях, в том числе в фирмах частного предпринимательства. Козырной картой доверенных лиц А. Савельева является аргумент, против которого трудно возразить: яркий в местных кругах хозяйственник даже в столь трудные для города времена сумел обеспечить стабильную работу своего коллектива.

В арсенале средств массовой информации обоих претендентов - все имеющееся в Арсеньеве: газеты, радио, телевидение. Третьим по использованию этих рекламных каналов идет директор ТОО “Стиль” С. Олейников. Эта же троица наиболее активно привлекает электорат с помощью плакатной продукции.

Значительно беднее смотрится агитационная кампания остальных 6 кандидатов на пост главы городской администрации. В том числе и двух выдвинутых от местной организации КПРФ. Пока они ограничились разрешенными избирательной комиссией по договору с руководством местных СМИ короткими бесплатными выступлениями да листовками. Коммунисты, не имеющие каналов привлечения на свои предвыборные спецсчета денег, явно идут ва-банк: четко акцентируют свою принадлежность к КПРФ.

А между тем список кандидатов в думы вобрал едва ли не всю политическую палитру России, если брать основные партии и движения. На этот раз как никогда активно в депутаты муниципального собрания двинулись женщины - их треть. Прогрессовцев и аскольдовцев, составляющих около 70 процентов действующего пока депутатского корпуса, теснят выдвиженцы других предприятий. В том числе из сфер, все более вовлекающихся в политические баталии благодаря растущей нищете города: врачи и педагоги.

Почти в каждом представлении кандидата в депутаты рефрен - “иду во спасение Арсеньева”. Идут сторонники Егора Гайдара и Виктора Черномырдина с их “выборами” и “домами” России. Идут либерал-демократы Владимира Жириновского и коммунисты Геннадия Зюганова. Умудренные депутатским опытом и дилетанты.

А на дверях подъездов - полуоборванные и полусожженные плакатики на кандидатов. Снимают чужих, клеят своих.

...В теризбирком поступило заявление от одного из доверенных лиц В. Манойленко: руководство авиакомпании не допускает бывшего генерального директора “Прогресса” до встречи с авиастроителями. Комиссия, конечно, разберется, и закон восторжествует.

В остальном страсти вокруг выборов находятся в рамках политических приличий.

Автор: Виктор ДЕБЕЛОВ, “Владивосток”