Пустая голова

– Даже не знаю, что и делать, – расстроенно говорила молодая – лет 35 – мама, усаживая в кресло в парикмахерской дочку лет 10. – Волосы стараемся растить, а они у нее такие тусклые и ломкие… Может, вы подскажете, в чем тут дело?

16 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4098 (37) от 16 март 2017

После этой фразы мама с надеждой взглянула на мастера. Скажем честно, волосы девочки и правда выглядели нелучшим образом – посеченные, тусклые…

– А чем вы их моете? – спросила мастер.

– Как чем? – удивилась мама. – Только хозяйственным мылом! Вы разве не знаете, сколько в шампунях всякой вредной химии? А после хозяйственного мыла волосы такие пушистые и аж скрипят от чистоты!

Если честно, от удивления поперхнулась не только мастер, но и я, сидевшая в другом кресле, и мой мастер. Вежливо, деликатно специалисты стали говорить родительнице о том, что хозяйственное мыло – это чистая щелочь, что оно вымывает из волоса больше, чем нужно, не давая его чешуйкам закрыться, собственно, от того они и кажутся пушистыми. Мало того, щелочь и весь жир на коже головы смывает под ноль, а он как раз необходим… Мамаша недоверчиво хмурилась – видно было, что все эти разговоры ей не нравятся.

– Да откуда вы все это знаете про щелочь, какая такая щелочь? – в конце концов заверещала она тоном «женщина, вас тут не стояло».

– Ну как откуда? – развела руками мастер. – Во-первых, это моя работа, я должна это знать, а во-вторых, это же школьный курс биологии, химии. Разве вам в школе об этом не рассказывали?

– Химия? Биология? – молодая мама расхохоталась. – Да я еще в школе знала, что вся эта чушь мне в жизни не пригодится. Зачем мне лишние знания, только голову перегружать.

Как вы понимаете, читатель, далее последовала немая сцена. Ну серьезно, о чем можно говорить с человеком, который боится лишних знаний и всерьез обеспокоен тем, достаточно ли пуста его голова?

Сегодня расплодилось такое количество митрофанушек, твердо уверенных, что в их голове слишком мало места для биологии, физики, химии, истории, географии, алгебры, геометрии, русского языка, литературы, астрономии и других знаний, что уже даже не смешно. Люди живут в испуге, как бы не пришлось хоть капельку чему-то учиться, напрягать мозги. Ладно сами так живут, они ведь и детей еще наставляют: зачем тебе эта математика, если ты хочешь быть моделью, зачем тебе быть грамотным, если ты не писатель, ошибки за тебя компьютер проверит…

А я вот думаю: зачем, собственно, человеку голова, если она пустая? Чтобы ею есть?

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ