На выставке вас ждут пижамы

«Пижамная революция» – так называется открывшаяся на днях в галерее современного искусства «Арка» выставка дизайнера Маши Ламзиной. Центральными работами экспозиции стали большие текстильные инсталляции.

16 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4098 (37) от 16 март 2017

– Огромные футболки и штаны, напоминающие одежду для сна, превратились в основу для игры в слова и символы, которые автор разработала и нанесла ручным способом на ткань, – говорит куратор выставки искусствовед Юлия Климко. – Маша Ламзина реагирует на тенденции общественной жизни, используя для своих текстильных принтов графические изображения – знаки, которые в современной культуре легко считываются сознанием человека. Черпая свои сюжеты из современной массовой культуры – комиксов, анимации, Интернета, стрит-арта, Маша стремится вести разговор со зрителем на понятном ему языке символов. Используя этот легко считываемый подсознанием современного человека язык, Маша освещает в своем творчестве такие темы, как любовь, гармония, равноправие, поднимает вопросы жизни и смерти.

– Используя сюжеты для принтов в юмористическом ключе, я хочу предоставить зрителю возможность ментальной перезагрузки, – говорит Маша Ламзина. – Название выставки «Пижамная революция» – это ирония над серьезным, топорным и шаблонным восприятием реальности. Взаимодействие человека с искусством может побудить зрителя посмотреть на привычные вещи под другим углом, смещая шаблонность мышления, позволяет ему развиваться, размышлять и, как следствие, совершенствоваться.

Автор: Отдел новостей «В»