Каникулы – время музыкальное

Приморская сцена Мариинского театра продолжает развивать одно из приоритетных направлений деятельности – работу с детской аудиторией. Во время весенних каникул здесь будет представлен новый проект «Каникулы в Мариинском».

16 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4098 (37) от 16 март 2017

С 28 марта по 2 апреля в репертуарной афише театра будут показаны спектакли для семейного просмотра, также пройдут просветительские акции в Малом зале, сообщила пресс-служба учреждения.

28 и 29 марта в театре покажут оперу Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». Спектакль, поставленный по мотивам повести Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», уже успел стать одним из самых востребованных у дальневосточной публики.

Сказочную тематику 30 марта продолжает балет «Жизель». История любви простой девушки и принца также полна волшебства и мистики. Главную партию в спектакле исполнит балерина из Южной Кореи Су Бин Ли.

31 марта для юных зрителей будет показано последнее произведение Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта» – классический зингшпиль, то есть опера с диалогами. Интерактивная постановка французского режиссера Алена Маратра сочетает в себе элементы и драматического, и оперного спектакля. Особую роль постановщик уделил вовлечению зрителей в действо, поэтому юные зрители станут участниками происходящего в зале.

1 и 2 апреля в афише Приморской сцены – полюбившиеся зрителям балет «Щелкунчик» Петра Чайковского и опера «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова. Перед началом этих репертуарных спектаклей в Малом зале Приморской сцены пройдут познавательные лекции. 1 апреля главный балетмейстер Приморской сцены Эльдар Алиев расскажет о работе над спектаклем «Щелкунчик». 2 апреля режиссер Дарья Пантелеева, концертмейстер Марина Репина и главный художник Приморской сцены Петр Окунев проведут своего рода мастер-класс по созданию оперного спектакля. В ходе этих встреч юные зрители узнают о том, как происходит выпуск балетного и оперного спектакля: о закулисной жизни театра и работе при создании новой постановки, о репетиционном процессе и индивидуальной подготовке артистов, об изменении образов героев и других интересных, но скрытых от зрителей деталях создания спектаклей.

Взрослым зрителям апрельская афиша Приморской сцены Мариинского театра также представляет несколько интересных спектаклей – к примеру, оперу Джузеппе Верди «Риголетто», которая станет премьерой месяца.

21 и 23 апреля во Владивостоке впервые покажут полюбившуюся петербургской публике постановку Иркина Габитова. Искрометная, юмористическая история придворного шута Риголетто, поплатившегося за свой острый язык, полная неожиданных поворотов и событий, по праву считается одной из самых востребованных в оперных театрах мира.

Также в афише – выступление Юрия Башмета и его камерного оркестра «Солисты Москвы». Прославленный альтист впервые выступит на Приморской сцене Мариинского театра 11 апреля. В этот же день в Малом зале он проведет мастер-класс для воспитанников музыкальных учебных заведений.

Автор: Отдел новостей «В»