Заместителям мэра добавили обязанностей. Временных

В Устав Владивостока предложены поправки: временно отстраненного главу администрации города будут замещать его замы. Очередность их работы в статусе «и.о.» определит сам глава приморской столицы.

16 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4098 (37) от 16 март 2017

Данное изменение в Устав города было одобрено на публичных слушаниях, прошедших в актовом зале администрации Владивостока.

Автором профильного законопроекта выступил Михаил Веселов, депутат Думы Владивостока. По его словам, предлагаемая поправка закрепит порядок замещения главы города в случае его временного отстранения.

– В случае применения к главе администрации Владивостока мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно будет исполнять первый заместитель главы или один из заместителей, – отметил он. – Очередность в будущем определит сам глава Владивостока соответствующим распоряжением.

Отметим, что в действующей редакции Устава порядок замещения главы прописан, но касается он только случаев отпуска, болезни, командировки.

– По сути, новая редакция дополняет этот список еще одним основанием – временным отстранением главы по решению суда, – сообщил депутат. – Ничего радикального не произошло. Мы просто приводим местное законодательство в соответствие с федеральными нормами. Сначала данная поправка появилась в 131-м федеральном законе, регулирующем принципы организации органов местного самоуправления. Мы были обязаны отразить ее и в Уставе города.

Как отметили эксперты Юлия Попова, доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ, и Ольга Шишкина, заместитель председателя муниципальной избирательной комиссии Владивостока, проект поправок не противоречит федеральному законодательству.

На публичных слушаниях инициатива была одобрена практически единогласно при одном слушателе, высказавшемся против. Юноша посчитал, что в проекте есть противоречия федеральному закону.

– Пожалуйста, укажите нам эти противоречия, – попросила Юлия Попова.

– В данный момент я не готов это сделать, – ответил молодой человек.

Ему предложили подготовиться и прийти 23 марта на заседание думского комитета, где этот же вопрос будут рассматривать народные избранники. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ