Приморцам обещают сделать ОДН прозрачнее

Жители Приморья призывают краевые власти проверить правомерность начисления платы за общедомовые нужды (ОДН) управляющими компаниями.

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Приморского края Сергея Мандрыко, в 2017 году в инспекцию поступило 355 обращений граждан, в основном жалобы содержат просьбы разъяснить порядок начисления платы за ОДН.

– Зачастую на одну управляющую компанию поступает до нескольких десятков жалоб. Поэтому специалисты инспекции объединяют такие обращения. Так, сейчас мы проводим 64 проверки, еще 11 – в планах, – сообщил Сергей Мандрыко.

По их результатам, если будет выявлено нарушение управляющей компании при начислении платы за ОДН, то УК должна произвести перерасчет. Уже в следующем месяце несколько управляющих компаний Приморья проведут перерасчет за ОДН, заверили в пресс-службе края.

Сергей Мандрыко счел необходимым отметить, что именно управляющие компании должны информировать жильцов, разъяснять им порядок начисления платежей, из чего они складываются.

– Тогда у собственников жилья будет понимание того, откуда в коммунальных квитанциях берутся те или иные цифры, – разъясняет руководитель ведомства. – Деньги, не оплаченные жильцами за оказанные услуги, в первую очередь не доходят до самих управляек. Поэтому именно обслуживающие организации должны быть заинтересованы в том, чтобы их работа была прозрачна для населения.

Автор: Отдел экономики «В»