Раздражение жителя большого города

Крупные города от провинциальных отличают не только столичный статус, наличие метро, небоскребов, старбаксов, макдональдсов, брендовых магазинов и прочих наглядных примет, но и особый пульс жизни.

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

Сердце таких городов бьется энергично, быстро, безостановочно, как после утренней пробежки и крепкого кофе. На мой взгляд, этот ритм определяет статус города точнее, чем высотки и мировые бренды.

Например, в столице Лаоса – Вьентьяне – есть и макдональдсы, и пятизвездочные гостиницы, и посольства, и т.д. Однако сказать, что это азиатский мегаполис или просто крупный город, не повернется язык. Люди здесь никуда не спешат, утро начинается с петушиного многоголосья, в сувенирных лавках продавщицы смотрят на вас сонно, в полудреме, словно бы наблюдают вовсе не за вами, а за медленным и размеренным течением жизни, в которой любой покупатель появляется и исчезает рябью на воде.

Владивосток без макдональдсов и пятизведочных гостиниц («Хаятты» считать не будем) можно по совести назвать городом крупным и растущим. Здесь ощущается энергичное сердцебиение жизни.

Естественно, высокое давление дает себя знать. У мегаполисов есть побочные эффекты. Нервозность, депрессии, недосып, фобии – они характеризуют величие города в не меньшей степени, чем небоскребы. И они в той или иной степени присущи жителям Владивостока.

Раздражение большим городом возникает в мелочах. В супермаркетах, когда кассир проверяет на фальшивость вашу пятитысячную купюру, недавно выданную банкоматом. Она не может быть поддельной. Но мало ли? А вдруг ошибка? Контрольная машина раз бракует купюру, два бракует. В третий раз загорается победный зеленый. От сердца отлегло.

Раздражение возникает в пробках, в замедленном движении автомобилей. Особенно когда спешишь. А спешишь куда-нибудь и зачем-нибудь постоянно. Раздражение от слишком долгого светофора, который не успел проскочить. Через 90 секунд трогаешься, и на следующем переходе снова загорается красный.

Раздражение от многочисленных строек жилых домов, торговых центров, офисных зданий. От того, что где-то шумно взрыхляет землю экскаватор, заменяя старый участок теплотрассы на новый.

Раздражение от того, что вечно не хватает времени. Дел прибавляется, время сжимается, всюду преследуют и наступают на пятки дедлайны. Не успеваешь оторваться. Приходится пропускать тренажерный зал, бильярд с друзьями…

Раздражение от того, что либо бессонница, либо недосып. Третьего не дано. Оставляешь себе немного ночи на досуг. Засыпаешь под книгу или скачанный из Сети сериал, которые уже месяц не можешь осилить.

Плохой сон значит беспорядок в иммунной системе. Не дай бог заболеть! Теряешь время, пропускаешь дедлайны, все уходит впустую. При первом признаке простуды забрасываешь в себя все возможные лекарства.

Жизнь в большом городе – не сахар. Однако на то он и большой город, чтобы подгонять, встряхивать, не давать успокоиться. Все условия для труда, совершенствования и преодоления себя есть. Все зависит от тебя. Жизнь в провинции проще и легче. Но интереснее ли?

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ