Кому по силам новые традиции

На родительском собрании десятиклассников поднимался вопрос о проведении выпускного. Надо уже сейчас задуматься о программе торжеств, предупреждают родители с опытом. Сценарий, помещение, меню для праздничного стола, подарки школе и учителям – все это долго обсуждается. И чем раньше определимся, тем больше возможностей для выбора варианта, устраивающего большинство, считают те, кто сам прошел испытание последним звонком.

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

– О подготовке к выпускному осталось воспоминание типа «когда это уже закончится», – делится моя приятельница, дочь которой окончила школу три года назад. – Когда родители начали собираться по этому поводу, то поначалу был бардак: кому-то хотелось поскромнее – закусили-выпили и по домам. Другим самодеятельность подавай – концерт, подготовленный силами самих выпускников. А ведь дети уже вовсю к ЕГЭ готовились, времени и сил на капустник не оставалось. Утверждение сметы выбранного сценария вечера и сбор денег тоже нервы потрепали. Выпускной отмечали в ресторане. Приглашали ведущего, диджея, были конкурсы, выступления творческих коллективов, фейерверк. Собирали по 20 тысяч рублей с человека. Примерно столько же потратили на платье, прическу, макияж, туфли. Дочери вечер очень понравился. Но это и понятно: она впервые оказалась на таком празднике – практически первом в жизни большом балу, где хороший ресторан, шикарное платье, вокруг нарядные одноклассники, благожелательные учителя и родители… Теперь, когда вспоминает, говорит, что сейчас бы нашла лучшее применение потраченным на выпускной деньгам.

…Известный музыкант и лидер группы «Машина времени» отказался оплачивать выпускной бал дочери, которая в этом году оканчивает школу. «Моя дочь на днях вернулась домой несколько потрясенная: родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер», – сообщил музыкант в Facebook. Точную сумму не назвал, но, по его словам, речь идет о большой сумме: это не 100 и даже не 200 тысяч рублей с человека.

Заявление Макаревича вновь подняло волну обсуждений в обществе о затратах на прощание со школой. Но почему-то больше обсуждают сумму, а не саму программу торжеств. У многих она традиционная: последний звонок в школе, затем вечер в ресторане с приглашенными артистами и фейерверк. Повестка события отличается только уровнем питейно-развлекательного заведения, наличием деликатесов в меню и масштабом известности творческих коллективов звезд и ведущих.

А праздничная программа практически целиком зависит от фантазии родителей, вернее, родительского комитета – тех, кто согласился безвозмездно взять на себя довольно хлопотное и, скажем прямо, неблагодарное дело – организовать торжество для всего класса. Они, как правило, не профессиональные сотрудники праздничных агентств. Неудивительно, что их фантазии за привычные схемы праздника не распространяются.

Угодить всем запросам детей и возможностям родительских бюджетов невозможно. Не случайно в последние годы все больше выпускников отказываются от второй части праздника – застольной, ограничившись посещением последнего звонка. Причем по разным причинам: кому-то скучно, кто-то считает, что затраченным на это дело средствам можно найти лучшее применение.

Кстати, на семейном совете Макаревичи решили отметить выпускной узким домашним кругом. А сэкономленные деньги пустить на благотворительность. Музыкант призвал народ присоединиться к почину: «Нам кажется, лучше начать взрослую жизнь с доброго дела. А сорить деньгами мы научимся как-нибудь потом». Наверное, здравая идея для тех, кто только вступает во взрослую жизнь.

И если есть желание, силы и смелость сломать привычные стандарты, то почему бы почин известного музыканта не обсудить всем классом, не придумать еще варианты? Например, посадить аллею старшеклассников, сбросившись на саженцы деревьев и кустарников. Это не так накладно, и цель благородная. А в ресторане собраться через несколько лет, но уже на свои, а не на родительские средства…

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО