Блаженны плачущие ныне – Евангелие от Луки

Проходил я тут на днях по Покровскому парку и мельком так взглянул на установленный в декабре бюст последнему императору России Николаю II.

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

Рядом стояли две женщины в годах. Одна из них меня неожиданно спросила:

– Вы тоже ждете, что наш Николай замироточит?

Я от неожиданности аж остановился. Вроде и женщины серьезные, одеты прилично, невыпившие. Поэтому и ответил вопросом на вопрос:

– Должен?

– Ну как же? – стали обе меня уверять. – Во-первых, государь наш – великомученик и страстотерпец, причислен к лику святых. Во-вторых, сейчас год 100-летия свержения династии Романовых. В-третьих, в Крыму-то что делается – там в сквере у часовни есть такой же бюст Николаю II. И тот император замироточил! Бывший прокурор Крыма и нынешний депутат Госдумы Наталья Поклонская сама это видела. Сказала, что у ученых нет объяснений этому чуду.

Да, подумалось мне, против такой эффектной барышни, как Наталья Поклонская, не попрешь. Как ни крути, в свои 36 лет стала политиком государственного уровня, всякие важные комиссии в парламенте возглавляет, в названии одной из ее нынешних должностей даже есть слова «контроль за достоверностью сведений».

С другой стороны, она сделала уже несколько странных заявлений, что впору задуматься. Вот хотя бы в 2015-м сказала, что «отречение в 1917-м помазанника божьего от престола не имеет юридической силы» со всеми вытекающими последствиями.

Своим же собеседницам начал объяснять, что мироточение в христианстве связано с появлением маслянистой влаги (так называемого миро) только на деревянных иконах и мощах святых. А наш-то памятник Николаю Александровичу сделан из металла – бронзы. Разве что в дождь слезинки из глаз польются…

Но не убедил дам, ожидающих чуда в Покровском парке. Они и вовсе ко мне потеряли интерес за то, что не поддержал их монархических надежд. Хотя я-то как раз сочувствую самому последнему самодержцу, скорблю по поводу трагической гибели его неповинно убиенной семьи и понимаю весь масштаб беды, свалившейся век назад на нашу многострадальную Родину.

Что же касается мироточения на бюсте царя, установленном около здания крымской прокуратуры, то специальная комиссия Симферопольской и Крымской епархии не обнаружила следов. «На момент посещения часовни Святых Царственных страстотерпцев комиссией следов мироточения на бронзовом бюсте царя-страстотерпца Николая II и иконах в часовне не установлено», – сообщила пресс-служба епархии.

Может, мало ждали? Да и к бюсту в Покровском парке Владивостока надо повнимательней присмотреться. Чем черт не шутит…

Автор: Николай КУТЕНКИХ