С руководителей предприятий спросили за серые зарплаты

В администрации Владивостока состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе города. На заседание были приглашены руководители предприятий Владивостока, имеющих задолженности по арендной плате за землю, а также организаций с признаками неформальной занятости, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

14 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4096 (35) от 14 март 2017

Собравшиеся обсудили меры по снижению неформальной занятости и противодействию серой заработной платы. Кроме того, комиссией принято решение рекомендовать руководителям предприятий принять экстренные меры к погашению имеющихся задолженностей.

Неформальная занятость – деятельность без трудового договора и трудовой книжки, с зарплатой в конверте – продолжает оставаться негативной тенденцией по всей стране. Такие схемы взаимоотношений работодателя с работниками позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Однако, уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

Основная задача комиссии – проведение разъяснительной работы с руководителями предприятий по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы, снижению недоимки по налогам и платежам в социальные фонды, снижению задолженности по зарплате, повышение ее уровня, борьба с серой зарплатой.

Как сообщили в пресс-службе администрации столицы Приморья, в январе 2017 года во Владивостоке проведено 16 заседаний межведомственных комиссий по налоговой и социальной политике. Рассмотрено 392 предприятия, в том числе по вопросам задолженности по заработной плате, низкого уровня оплаты труда, ее легализации – 59. Повысили уровень оплаты труда 25 предприятий из числа заслушанных по данным вопросам. В результате работы комиссии сумма погашенной задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему РФ, внебюджетные фонды составила 7,5 млн руб.

Организована работа по ведению мониторинга ситуации по выплате заработной платы работникам организаций и предприятий Владивостока.

В целях контроля за ситуацией на рынке труда Владивостока в управлении финансов продолжает работу телефон горячей линии (226-71-69), куда могут обратиться работники предприятий, руководители которых используют конвертные схемы оплаты труда, допускают образование задолженности по расчетам с персоналом, нарушают нормы трудового законодательства.

Автор: Отдел экономики «В»