«Приморочка» поднялась над «Олимпом». Не без труда

Приморский волейбольный клуб в рамках 12-го тура женской высшей лиги «А» принимал во Владивостоке команду «Олимп» из города Куйбышева Новосибирской области. На площадке спорткомплекса «Олимпиец» наши спортсменки одержали над сибирячками две победы подряд.

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Своеобразный соперник

В первом матче тура, состоявшемся 25 февраля, «Приморочка» нанесла поражение «Олимпу» со счетом 3:0.

Первая партия встречи получилась на редкость упорной. Обе команды по очереди вырывались вперед. При счете 23:23 Марина Бондарева атакой с края вывела «Приморочку» вперед, а в следующем розыгрыше она же вытащила тяжелейший мяч из аута. Следом Светлана Чеснокова на блоке поставила точку в партии – 25:23.

Вторая партия оказалась разгромной для сибирячек. «Олимп» набирал очки редкими атаками, а «Приморочка» доминировала во всем. Особенно результативно удавалась игра в атаке. Решающее очко на счету Юлии Гильмановой – 25:15.

В третьей партии команды шли очко в очко на протяжении всей дистанции, одинаково ошибаясь в атаке и на приеме. И даже когда «Приморочка» вышла на матчбол при счете 24:21, «Олимпу» рывком удалось сравнять разницу в счете. Но концовка осталась за нами. Бондарева в затяжном розыгрыше пробила по линии, а соперницы атаковали в аут – 27:25.

– «Олимп» на редкость своеобразная команда, которая всегда может преподнести сюрприз. Недаром она у всех лидеров выигрывает отдельные партии, – представил соперниц главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Мы готовились к этому, но не получился прием, поэтому проблемы были. Когда игра шла, мы переигрывали сибирячек. С ними всегда проходит интересная игра.

Ошибки и везение – хорошая игра

Мнение наставника спортсменок Владивостока полностью подтвердилось во второй игре тура, которая состоялась в минувшее воскресенье, 26 февраля.

Первую партию наша команда выиграла достаточно уверенно. Равная игра продолжалась только до середины стартового отрезка. Однако финальную дистанцию хозяйки поля прошли почти без потерь – 25:16.

Зато во второй партии гости показали свой лучший волейбол. Наши игроки часто ошибались в нападении, атакуя в ауты, а их соперницы, наоборот, были точны в концовке, завершив партию двумя результативными атаками – 19:25.

В третьем игровом отрезке «Приморочка» рывком прошла первый технический перерыв – 10:3. Более чем двукратное преимущество приморские спортсменки сохраняли до счета 20:9. Сибирячки в нападении и на блоке немного сократили отставание, но Наталья Решетникова в атаке все же завершила партию с существенным преимуществом – 25:16.

Однако сохранить настрой и одержать быструю победу «Приморочка» не смогла. Во многом благодаря нападению «Олимп» подошел к концовке с преимуществом в семь очков – 13:20. Собственные ошибки на подаче и в атаке не позволили хозяйкам поля отыграться, и игра перешла на тай-брейк.

«Приморочка» уверенно шла к победе, на матчбол команду вывела Бондарева – 14:9. Однако выигранный затяжной розыгрыш вдохновил сибирячек, которые сравняли счет – 14:14. Затянувшуюся партию атаками с краев завершили Чеснокова и Гильманова – 17:15.

– Обе команды показали хорошую игру, отыграли в полную силу, – не поскупился на похвалу наставник «Приморочки» Александр Стаценко. – Где-то только нам не везло, а сопернику, наоборот, сопутствовала удача. Но я не могу ни в чем обвинить своих игроков, просто соперник сыграл в каких-то компонентах лучше. Хорошо, что выиграли, сегодня мог победить и «Олимп». Но, думаю, все по делу.

Следующие матчи «Приморочка» проведет на выезде: 18 и 19 марта ей предстоит биться в Тюмени. Дома приморская команда в следующий раз сыграет через месяц – 25 и 26 марта, ее соперником будет «Уфимочка».