Зиму проводили со всем почтением

Масленичные гулянья прошли, как и завещали предки, весело, задорно и вкусно

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Обнять медведя (шикарного такого медведя!), вдоволь наесться блинов, покружиться в хороводе вокруг чучела Масленицы и с развеселыми запевками проводить зиму – такая возможность была у владивостокцев, пришедших в минувшие выходные на набережную Спортивной гавани на праздник, организованный администрацией Владивостока.

Городской фольклорный праздник «Масленица идет, хлеб да мед несет» порадовал традиционными русскими забавами: для жителей и гостей города подготовили театрализованное представление, тематические игры, эстафеты-конкурсы, перетягивание каната, мастер-класс по выпеканию блинов и творческий концерт.

На сцену амфитеатра вышли коллективы «Дом культуры «Традиции и современность». С широкой Масленицей жителей и гостей города поздравили вокальный ансамбль «Россияночка», народный хор «Русская песня», хор «Улыбка» и другие артисты.

Улыбающееся чучело Масленицы пронесли по амфитеатру, предложив всем желающим включиться в широкий хоровод. Ведь чем звонче и веселее звучат песни на проводах зимы, тем весна и лето будут краше.

К мастерам блинного дела стояла веселая очередь, девушки, угощавшие всех желающих сметаной к блинам, тоже без работы не скучали. А уж под веселые песни владивостокских артистов собравшиеся разве что в пляс не пускались. Прекрасная погода – солнечно, тепло – только усиливала праздничную атмосферу.

Провожали Масленицу во Владивостоке не только на Спортивной Гавани. Как сообщила пресс-служба администрации города, тематические мероприятия состоялись и на других открытых концертных площадках Владивостока. Так, в микрорайоне Снеговая Падь прошло выступление творческих коллективов «Горлица», «Улыбка», «Рябинушка», горожане приняли участие в народных играх, водили хороводы и пели вместе с артистами.

На открытой площадке в парке Победы прошел концерт ансамбля «Купала», для гостей праздника также были подготовлены викторины и конкурсы.

      

Автор: Отдел новостей «В»