Пора глотнуть свежего воздуха

Каково розам в их теплых зимних квартирах в начале марта, когда температура на улице то резко поднимается, то снова падает? Нужно следить за погодой, чтобы контролировать ситуацию и вовремя сделать отдушины в укрытии.

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

– При устойчивых оттепелях для проветривания поднимают полиэтилен и с двух сторон укрытия – утеплитель, – советуют сотрудники Ботанического сада-института ДВО РАН. – Во второй половине марта полиэтилен обычно снимают, а все остальное пока не трогают, но более тщательно начинают делать проветривание. Если укрывали розы листом, то желательно его поворошить и частично в это время убрать. Полностью снимают укрытие при набухании почек на побегах и оттаивании почвы. Делают это в пасмурный безветренный день. Сначала убирают лист, а каркасы, создающие тень, еще на какое-то время оставляют. Их не надо снимать, пока не оттает земля и не набухнут почки.

Насыпанную землю вокруг кустов удаляют только после полного оттаивания почвы.

– А как добиться, чтобы весной после открытия роз на них не было черноты? – поинтересовались мы у кандидата биологических наук Екатерины Зориной.

– Скорее всего, она появляется из-за того, что под укрытие попала вода или розы подопрели. Чтобы предохранить их от влаги, закрывайте пленкой. Не забывайте еще про испарение от земли, постарайтесь периодически делать проветривание всю зиму и особенно ранней весной.

Автор: Надежда БРАЖИНА