Завод «Радиоприбор» – без дела. А работники – без зарплат

Вопреки обещаниям краевых властей перезапуск предприятия в намеченные сроки не состоялся. Новых сроков нет

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Cотрудники завода «Радиоприбор» 23 февраля вышли на привокзальную площадь Владивостока с требованиями вернуть им рабочие места и выплатить долги по зарплате. Собралось более 200 человек.

Людей обещали вернуть в цеха в январе 2017 года, однако до сих пор производственные мощности оборонного предприятия простаивают, долги не выплачиваются, а работники живут в информационном вакууме: новых сроков и обещаний никто не дает.

Проблемы на оборонном предприятии, как уже писал «В», начались еще в ноябре 2014 года. Тогда зарплату задержали на три месяца, но к январю долг погасили.

Следующие задержки начались в июне 2015 года. Деньги выдавали частями. Так продолжалось до ноября. В этом месяце прошло заводское собрание с участием вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, директора Дубненского машиностроительного завода (ДМЗ) и начальства «Радиоприбора».

На мероприятии трудовому коллективу были даны обещания: «Радиоприбор» с декабря 2015 года станет филиалом ДМЗ, долги по зарплате будут погашены до нового, 2016 года. Люди поверили и продолжили работать. После собрания им выдали аванс. На этом выплаты снова остановились.

Возмущенные этой ситуацией, заводчане 25 декабря 2015 года собрались на митинг, после которого, воспользовавшись статьей 142-й Трудового кодекса РФ, не вышли на работу (согласно ТК в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы).

– В феврале 2016 года мы провели митинги, но СМИ нас не освещали: репортеры говорили, что из администрации края пришел запрет на эту тему, – рассказал корреспонденту «В» один из сотрудников предприятия, попросивший не называть его фамилии. – После этого перед прямой линией с Владимиром Путиным мы решились на голодовку. Тогда предприятию выдали 58 миллионов, а губернатор заявил, что в апреле будет выделено еще 120 миллионов рублей на погашение долгов. Правда, их не давали до того момента, пока коллектив не написал главе Приморья письмо о том, что слово надо держать. Средства были разбиты на три месяца: первые 40 миллионов люди получили в конце июля, потом в августе и в сентябре перед выборами – чтобы мы не митинговали.

А в сентябре все сотрудники «Радиоприбора» лишились работы. Часть была сокращена, часть написала заявление на увольнение по собственному желанию: в этом случае им пообещали безболезненный перевод в филиал ДМЗ. Но филиал так и не открылся.

Еще один важный момент в этой истории: в 2016 году завод должен был завершить серьезный государственный заказ. Рабочему коллективу были снова даны те же обещания: создать филиал (на этот раз в августе 2016 года), вернуть рабочие места и погасить долги. С мая 2016 часть работников (460 из 1200) вышли на доделку заказа. Зарплату им платили до сентября, после чего людей сократили. Остальные, кто не попал на доделку заказа, продолжали сидеть без работы по 142-й статье ТК РФ.

– На данный момент около тысячи человек стоит на бирже труда, часть коллектива разошлась по другим заводам, долги по зарплате составляют около 450 миллионов рублей. Мне лично до сих пор не выплатили 250 тысяч рублей, – говорит собеседник «В». – Средства, выделенные из краевого бюджета, погасили в лучшем случае четверть от всей задолженности по зарплате. Внешний управляющий обслуживает интересы кредиторов, а не работников. Последний раз нам обещали, что завод откроется в январе 2017 года. Срок прошел – завод стоит. А новых сроков никто не называет. Даже обещаний уже не дают.

Сотрудники «Радиоприбора» жалуются, что с ними никто не разговаривает и никто их не слушает. Внятного диалога ни с руководством завода, ни с региональной властью просто нет. Информация поступает из третьих уст. Кто-то

что-то услышит и выложит в общий чат. Для того чтобы не пребывать в информационном вакууме, заводчане завели группу в интернет-мессенджере WhatsApp, с помощью которого они общаются, узнают последние новости.

Сотни людей сидят без работы, ждут, когда закончится бюрократическая волокита с созданием филиала, когда им вернут обещанные рабочие места, когда выплатят зарплату.

– Ситуация не была решена в прошлом году, как бы ни писали СМИ, она не решается и с течением времени только усугубляется. Я сам устал ждать и устроился на другой завод. Еще около 200 человек нашли другую работу. Но остальные-то работу не нашли и все еще надеются. Я тоже надеюсь, – признался сотрудник предприятия. – Если «Радиоприбор» откроется, я готов туда вернуться.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ