«Даже грамматические ошибки те же...»

Дело Игоря Пушкарева: одна экспертиза за девять месяцев, одна встреча со следователем

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017
1aa3e5b225cf075131d3bb3572de6d2d.jpg

Девять месяцев продолжается расследование дела главы Владивостока Игоря Пушкарева. За это время сторона обвинения не смогла представить доказательства по выдвинутым обвинениям, а также выявить каких-либо новых фактов против мэра приморской столицы и запросила у суда дополнительных три месяца на поиски таковых.

На данный момент, по мнению защиты Игоря Пушкарева, аргументы стороны обвинения нежизнеспособны. Они не подтверждаются документально, более того, опровергаются в результате следственных мероприятий – назначенная следователями экспертиза (единственная за девять месяцев!) только подтвердила необоснованность предъявленных главе Владивостока обвинений.

В третий раз как под копирку

Напомним, что на минувшей неделе, 22 февраля, Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, которое просило продлить срок заключения Игоря Пушкарева под стражей до 30 мая 2017 года. Это уже третье по счету продление. И данное заседание суда, по существу, мало чем отличалось от предыдущих. Даже текст ходатайства был скопирован с прошлогоднего практически дословно. Его суть максимально коротко: стороне обвинения требуется дополнительное время на проведение следственных мероприятий; дело особо сложное; до сих пор не опрошен ряд фигурантов, а на это нужно время; не окончен ряд судебных экспертиз (каких именно – не уточняется. – Прим. авт.); Игоря Пушкарева надо оставить под стражей, потому что он может улететь или уплыть за границу (есть вертолет и катер, принадлежащие Востокцементу).

Сторона защиты, в свою очередь, заявила об отсутствии в действиях Игоря Пушкарева состава преступления. Адвокаты представили справку об отсутствии у МУП «Дороги Владивостока» задолженности (в качестве подтверждения того, что долг муниципального предприятия перед Востокцементом полностью прощен компанией и никакого материального ущерба МУП, а следовательно и городскому бюджету, быть не может).

В чем ущерб?

На заседании суда глава Владивостока в кратком, но убедительном выступлении в очередной раз заявил о своей невиновности, подтвердил готовность доказать свою правоту в суде и указал на неспешность проведения следственных мероприятий.

– Первое, в чем меня обвиняют, – статья 185-я – причинение ущерба, – сказал Игорь Пушкарев. – Якобы во время моей работы с 2008 по 2016 год МУП «Дороги Владивостока» закупало материалы по завышенной цене у группы компаний «Востокцемент», которую возглавляет мой брат Андрей Пушкарев.

Все документы по этому вопросу, какие только могут быть, уже представлены и изучены. По факту МУП на протяжении всех этих лет не рассчитывалось с поставщиком в полном объеме. По долгам истекали сроки исковой давности. В результате МУП «Дороги Владивостока» и сам город в подарок получили стройматериалы на сумму почти в миллиард рублей. Сегодня мои адвокаты представили справку, что у МУП нет ни перед кем никакой задолженности. Все долги прощены. О каком ущербе может идти речь?

О проведенной экспертизе

– Во-вторых, мне вменяется то, что я давал указания Андрею Лушникову, директору МУП «Дороги Владивостока», закупать материалы у Востокцемента, – продолжил глава приморской столицы. – И якобы цена этих стройматериалов была завышена.

Хочу обратить ваше внимание, что экспертиза цен была назначена через три месяца после моего ареста! И касалась она только 2012 года. Как я понимаю, долго подбирали экспертов, которые бы провели исследование в «правильном» направлении. Результаты этой экспертизы мы получили только в декабре – спустя полгода с момента моего задержания.

Причем у экспертов – у двух из трех – нет подтверждающих документов, что они эксперты. Это как? Взяли людей со стороны? Вот и получается, что в самой экспертизе сметные цены сравниваются с рыночными. Даже неискушенному человеку понятно, что сметная цена – это одно, а достигнутая на торгах – другое.

И вот что интересно: даже эта экспертиза, которую само следствие инициировало, показала, что в 2012 году МУП «Дороги Владивостока» закупило стройматериалы у Востокцемента на 20 миллионов рублей по цене ниже рыночной. За что вообще судят Лушникова? За то, что его предприятие сработало в плюс?

Теперь следствие не стремится приобщать результаты экспертизы к материалам дела. Уже состоялись судебные заседания с Андреем Лушниковым и с моим братом Андреем Пушкаревым – ни на одном из них результаты экспертизы представлены не были.

На вменяемые мне обвинения за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы экспертизы вообще не назначены. Меня обвиняют в причинении ущерба, а экспертизы даже не проводятся. Там же, где она проведена, выясняется, что ущерба нет. И следствие ее к материалам дела прикладывать не стало.

Об условиях для МУП

– В-третьих, меня подозревают в том, что я, пользуясь служебными полномочиями, создавал такие условия муниципальных контрактов, чтобы победителем всегда становилось МУП «Дороги Владивостока», – сказал Игорь Пушкарев. – Прежде всего само подозрение абсурдно. МУП «Дороги Владивостока» было создано в соответствии с законом специально для того, чтобы оказывать услуги по содержанию и ремонту городских дорог. Получается, что я, как мэр, должен был создавать такие условия, чтобы МУП проигрывало?

Предприятие работало профессионально, и, главное, все контракты оно выигрывало в равной борьбе, законно и по всем правилам. Этот факт уже доказан в суде, в том числе и в апелляционной инстанции.

Следствие долго отказывало в том, чтобы решение суда, доказывающее необоснованность предъявляемых мне обвинений, приобщить к материалам дела. А для меня это решение имеет первостепенное значение.

Девять месяцев без свиданий

– Ваша честь, три месяца назад вы уже рассматривали ходатайство следствия о продлении мне меры заключения, – отметил Игорь Пушкарев. – Я прочитал сегодняшнее ходатайство – оно повторяет все предыдущие слово в слово. Даже грамматические ошибки те же. Ничего не изменилось. Как так может быть? У меня-то жизнь проходит. Я сам хочу добиться того, чтобы была установлена справедливость. У меня жена работает во Владивостоке, старший сын учится в университете во Владивостоке. Средний сын ходит в школу во Владивостоке. Младший – во владивостокский детский сад. Вся семья живет в столице Приморья.

Теперь говорят, что Владимир Пушкарев, мой младший брат, уехал за границу. Его допрашивали? Допрашивали. Он что, не имеет права уехать за границу? Может, всех жителей Владивостока надо арестовать в связи с моим задержанием и опросить? Запретить им передвигаться, чтобы следствие могло их допросить?

Шесть лет за мной следили. За девять месяцев все, что можно было обыскать, обыскали. Изъяли более 10 тысяч документов. Все, что надо, уже есть. Что еще? Меня не отпускают даже под домашний арест. За все девять месяцев задержания мне разрешили несколько раз увидеться со старшим сыном. Больше ни с кем свиданий не было. Младшего сына, которому 4,5 года, я не видел уже девять месяцев.

У меня трое детей, у Андрея Лушников трое детей, его младший ребенок родился через несколько дней после его ареста. И ему тоже не разрешают свидания с семьей.

Я не понимаю, почему мне нельзя изменить меру пресечения на домашний арест? Как я могу перехитрить следствие? Я его уже перехитрил тем, что ничего не совершал.

Все рассказы о том, что я могу улететь на вертолете или уплыть на катере, просто смешны. Бондиана какая-то. Причина моего заключения одна – изолировать меня от общества.

Виноват уже тем, что...

– Я не жалел ни своих средств, ни средств своей семьи для того, чтобы город стал лучше. Я единственный мэр Владивостока, который избирался повторно и всегда побеждал в первом туре, – подчеркнул Игорь Пушкарев. – За мной, повторюсь, следили шесть лет. Если бы у органов правопорядка были какие-то вопросы и подозрения, разве бы меня допустили до выборов второй раз? Нет.

Вопросы возникали тогда, когда я не давал краевым властям приватизировать Приморский водоканал, когда стал интересоваться, куда уходят средства, выделенные на строительство двух пятизвездочных гостиниц во Владивостоке. Более 17 миллиардов рублей вложено, а они не могут сдать два здания по 200 номеров. Задавал эти вопросы на совещаниях, защищая интересы города. А когда выиграл праймериз «Единой России» перед выборами в Законодательное собрание, тут меня и арестовали. Но выборы-то уже прошли!

Сам следователь в первых ходатайствах указывал, что меня нельзя выпускать или менять меру пресечения, потому что я дискредитирую органы исполнительной власти Приморского края. Я-то тут при чем? Они сами прекрасно с этим справляются. Два вице-губернатора, несколько руководителей департаментов, ближайшие помощники губернатора уже арестованы. Опять я виноват?

Доказательства не важны?

– Любой аргумент, который приводит следствие в своем ходатайстве, не соответствует действительности. Они ничем не подтверждены и основываются на предположениях и домыслах, – сказал глава Владивостока. – Меня упрекают в том, что я израсходовал больше денег, чем получил заработной платы. Во-первых, все средства, которые упомянуты в ходатайстве, я тратил с моей официальной кредитной карточки и никогда эти расходы не скрывал. Во-вторых, моя супруга с 2008 года по 2016 год получила более 130 миллионов рублей доходов. Все эти средства задекларированы. Мне вменяется, что я израсходовал 45 миллионов. Мог я их израсходовать? Мог. Скрывал это? Нет. В чем криминал?

В ходатайстве следствия указано, что дело очень сложное, расследование проводится во многих регионах. В каких регионах? Все ведь происходило во Владивостоке.

Своего главного следователя по делу я видел один раз. Он пришел ко мне во время ареста. Сказал, что я буду сидеть в СИЗО, пока не дам признательные показания. Так и происходит. Я следствия не вижу. Мы с адвокатами сами обращаемся к следователям: допросите нас! Снизошли наконец-то. Второго марта будут допрашивать.

Справка «В»

Напомним, что глава Владивостока был задержан 1 июня 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями. Таким образом, Игорь Пушкарев будет находиться в СИЗО № 1 города Москвы «Матросская тишина» уже год. При этом ни одного судебного заседания по сути предъявленных ему обвинений не было. Игорь Пушкарев остается действующим главой Владивостока.

16 февраля Басманный районный суд Москвы продлил еще на 3 месяца – до 30 мая – срок домашнего ареста брату главы Владивостока Игоря Пушкарева, генеральному директору ООО «Востокцемент» Андрею Пушкареву, который также проходит по делу о коммерческом подкупе.

Также в Басманном районном суде Москвы 21 февраля прошло заседание по делу директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Суд поддержал ходатайство следствия о продлении ареста до 30 мая 2017 года.

Тем временем

Защита главы Владивостока Игоря Пушкарева обжалует решение Басманного районного суда Москвы о продлении ареста, сообщило РИА VladNews со ссылкой на адвоката мэра приморской столицы Александра Высоцкого.

– Апелляционная жалоба подана мною в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, – рассказал адвокат. – Жалоба принесена через Басманный райсуд.

Автор: Евгений СИДОРОВ