Нет прелестней девушки, чем моя прабабушка!

Категорически (именно так!) не согласна я с рассуждениями своих ровесников о том, что в Советском Союзе женщины были некрасивыми и неухоженными. Какая же это ужасная неправда!

1 март 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4090 (29) от 1 март 2017

Передо мной альбом с семейными фотографиями, который я так люблю листать, когда прихожу в гости к своей бабушке. Вот несколько фотографий из нашего семейного архива. На одной из них моя прабабушка – Лепихина Агриппина Кузьминична. Она родилась в 1920 году в Петрограде. У моей прабабушки было очень тяжелое детство. Она рано потеряла своих родителей и воспитывалась в детском доме, и жизнь там была несладкой. Но, несмотря на это, она всегда была жизнерадостным и целеустремленным человеком.

Моя прабабушка многого добилась в жизни. Представьте себе: после детского дома она поступила в Ленинградскую консерваторию – престижнейшее музыкальное высшее учебное заведение. По окончании его блестящая молодая корнетистка была распределена в театр оперы и балета. На одном из концертов ее увидел молодой офицер, летчик морской авиации – мой прадедушка. Он влюбился в нее с первого взгляда, и на всю жизнь, она покорила его своим талантом, женственностью, красотой.

Просматривая фотографии Агриппины Кузьминичны, я восхищаюсь ее нарядами и прическами. Платья она всегда шила сама. Тогда не было такого изобилия товаров в магазинах, как сейчас. Моя прабабушка четко представляла, что ей нужно, и до мелочей продумывала все детали своего будущего наряда. Я не перестаю удивляться ее утонченному вкусу. У меня в руках фотография, на которой изображены моя прабабушка (слева) и ее подруга. Посмотрите, какие у них модные для того времени платья и прически. Перед нами красивые, очаровательные, изящные и счастливые молодые женщины, представительницы 40–50-х годов. Кроме того, они были еще и умны, и прекрасно образованны.

А когда однажды я спросила свою любимую бабушку, Зайченко Людмилу Ивановну, представительницу 60-х годов, какими были женщины ее поколения в плане красоты и моды, она ответила, что русские женщины во все времена были самыми красивыми в мире. Я прилагаю к письму фотографию моей бабушки. Здесь ей 20 лет, она студентка ДВГУ. Выводы делайте сами. Но, по-моему, она необыкновенно хороша. Сейчас ей 73 года. Бабушка по-прежнему следит за собой и очень любит своих внучек.

И я очень рада тому, что «В» придумал акцию «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!». Каждое фото и каждое письмо в этой акции доказывают моим ровесникам, которые так несправедливо судили советских женщин, насколько они неправы.

Приближается праздник 8 Марта. Пользуясь случаем, я от всей души поздравляю наших женщин с праздником! Будьте здоровы, красивы, любимы, всех вам благ!

Автор: Элина ЕВСЕЕВА, ученица гимназии № 1 Владивостока