«Управдом» выезжает к горожанам рассказать об ОДН

Во Владивостоке продолжаются выездные семинары муниципальной школы «Управдом». Очередной урок состоялся на прошлой неделе в Первомайском районе на базе школы № 33 и был посвящен вопросу платы за общедомовые нужды (ОДН).

21 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4086 (25) от 21 февр. 2017

Обсуждение актуальной бытовой темы собрало полный зал слушателей, сообщает пресс-служба мэрии. Докладчиком выступил Игорь Курсаков, главный специалист информационного отдела МКУ «Учетно-регистрационный центр Владивостока», член некоммерческого партнерства «Домовой контроль». По его словам, у людей возникает очень много вопросов по оплате этих начислений, поэтому цель выездных семинаров – как можно полнее информировать горожан о новом порядке начисления ОДН.

Как уже писал «В», по новому законодательству с 1 января 2017 года плату на общедомовые нужды за холодную и горячую воду, а также электричество, начисляют не ресурсоснабжающие организации, как это было раньше, а управляющие компании или ТСЖ. Cтрока ОДН теперь включена в квитанцию за содержание жилого помещения. При этом Жилищным кодексом на сегодняшний день управляющим организациям дано право выставлять жителям платеж за ОДН не по общедомовым приборам учета, а по нормативу потребления коммунальных услуг на ОДН.

На сегодняшний день действует норматив, установленный администрацией Приморского края по состоянию на 1 ноября 2016 года (норматив зависит от типа дома). По словам Игоря Курсакова, в срок до 1 июня 2017 года департамент по тарифам администрации должен утвердить новые нормативы на ОДН. Однако, по мнению экспертов, начисление платы за общедомовые нужды должно обязательно учитывать показания общедомовых приборов учета, если таковые установлены.

По окончании выездного семинара школы «Управдом» все желающие смогли задать вопросы по обсуждаемой теме.

Если у вас есть желание посетить занятия муниципальной школы «Управдом», то следующие бесплатные выездные семинары состоятся:

21 февраля в 18.30 в актовом зале администрации Первореченского района (ул. Ильичева, 15, 2-й этаж);

27 февраля в 19.00 в школе № 63 (ул. Бородинская, 7);

28 февраля в 18.30 в школе № 26 (ул. Амурская, 14).

Автор: Отдел новостей «В»