Депутаты установили, на что пойдут городские деньги

В статье расходов: грантовая поддержка школ, ремонт пирсов на Рейнеке, Попова, в Береговом

21 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4086 (25) от 21 февр. 2017

В повестке февральского заседания Думы Владивостока – внесение изменений в устав города, в программу приватизации и обсуждение бюджета на текущий год.

В связи с приведением Устава Владивостока в соответствие с федеральным законодательством дума города в первом чтении приняла проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав Владивостока», предусматривающий проведение мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, в том числе обеспечение безопасности их жизни и здоровья. Более детально предложенные изменения будут озвучены на публичных слушаниях 14 марта в 16.00 по адресу: Океанский проспект, 20, актовый зал мэрии.

Здесь же были озвучены корректировки «Программы приватизации муниципального имущества…». В перечень включены девять объектов, семь из которых входили в предыдущую программу, но торги по ним так и не состоялись. Были в новый документ включены и два новых объекта – здание, расположенное в районе дома № 50 на улице Тухачевского и объекты бывшего военного города № 93 (авиационного полка ФСБ) вместе с земельными участками, расположенными в районе Садгорода.

На февральском заседании депутаты утвердили очередную корректировку бюджета города на текущий год. Поводом для этого стало пополнение городской казны за счет увеличения налоговых доходов и безвозмездных поступлений.

– В частности, выделены субсидии на содержание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на сумму 68,749 млн рублей. Всего же поступления из федерального и краевого бюджетов, согласно этой редакции документа, выросли на 88,156 млн рублей и в 2017 году составят 3,273 млрд рублей, – пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков. – План по доходам на 2017 год увеличен на сумму 219,156 млн рублей и составит 11,645 млрд рублей. Налоговые доходы на 2017 год составят 6,469 млн рублей.

Увеличились, соответственно, и расходы городской казны. В частности, выделены средства на обустройство «Тропы здоровья». А также на подтверждение класса морского регистра парома «Босфор Восточный». Это плановая процедура, ее надо проводить раз в пять лет. Она включает в себя не только получение свидетельства, но и плановый ремонт, докование.

Выделены деньги и на приобретение главной городской новогодней елки. Искусственную ель, которая семь лет украшала центр города в новогодние праздники, уже нельзя использовать.

– Когда конструкцию разбирали, специалисты признали, что собрать ее снова будет невозможно. Она свое отслужила. Поэтому в новом году будет приобретена новая конструкция. На это в бюджете города выделено 7,4 млн рублей. Также в этом году сохранена грантовая поддержка школ. Этот механизм поддержки образовательных учреждений, при котором лучшие школы города получают 10 млн рублей, был введен по инициативе городских депутатов в прошлом году, – рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

Как прокомментировала председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, депутаты принимали активное участие в работе над анализом бюджета города 2017 года, были изысканы такие статьи, расходы по которым можно было сократить и перенаправить средства на более приоритетные направления.

– Так, 20 млн бюджетных средств направлены на проектно-изыскательские работы, связанные с ремонтом пирсов на островах Рейнеке, Попова и в поселке Береговом. Это очень важно, так как от состояния пирсов напрямую зависит качество морского транспортного сообщения и безопасность наших жителей.

Один из основных вопросов – это компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Он бурно обсуждался депутатами на профильном комитете. В связи с тем что вопросы, связанные с питанием детей, отданы на аутсорсинг коммерческим предприятиям, было проведено несколько аукционов, появились поставщики, которые значительно снизили стоимость поставляемых продуктов и ассортимент меню. Поэтому депутаты обеспокоены добросовестностью поставщиков и качеством питания. Вопросам питания детей в детских садах они будут уделять особое внимание и возьмут их под особый контроль, – отметила Елена Новицкая.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО