«Спартак» преодолел Урал наполовину

В конце прошлой недели «Спартак-Приморье» в рамках регулярного чемпионата суперлиги по баскетболу провел две встречи на выезде и обе – в Свердловской области.

14 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4082 (21) от 14 февр. 2017

Вначале спортсмены из Владивостока одержали уверенную победу над «Уралом» в Екатеринбурге со счетом 64:75. Сразу два игрока нашей команды отметились дабл-даблами (двойными цифрами в двух показателях игры): Андрей Матеюнас – 18 очков и 13 передач, Максим Кривошеев – 16 очков и 12 подборов.

Стартовый игровой отрезок проходил в равной борьбе. Разница в счете не превышала одного броска. Однако на последней минуте перед перерывом уральцы немного оторвались – 15:12.

В середине второго периода Андрей Матеюнас, Василий Бабайлов, Максим Кривошеев и Александр Ганькевич организовали рывок, набрав за короткий промежуток времени сразу 13 очков. Однако основательно оторваться от соперника не удалось, более того, спортсмены Владивостока даже подрастеряли преимущество – 16:23.

Вторая половина встречи началась с рывка «Урала» в 6 очков. Но приморцы быстрым нападением и дальними бросками победили в третьей партии – 13:18.

Четвертый завершающий отрезок игры прошел на равных, кому-либо из соперников вырваться вперед не удалось, счет в этой партии – 20:22.

– Всю игру мы пытались оторваться от хозяев площадки, но не всегда это получалось, – поделился после матча своим мнением главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Хотя никто и не ожидал легкой игры с этой командой. «Урал» дома играет агрессивно, очень рискованно в защите. Но в итоге мы собрались и довели матч до победы.

Следом состоялся еще один поединок на Урале в небольшом промышленном городке Ревда, находящемся на географической границе Европы и Азии. Это уже была вторая встреча у «Спартака-Приморье» с клубом «Темп-СУМЗ-УГМК» в нынешнем сезоне в рамках первого баскетбольного дивизиона России.

В первом круге «Спартак-Приморье» одержал домашнюю победу над серебряным призером суперлиги прошлого сезона со счетом 90:80. А вот 12 февраля на своей площадке «Темп-СУМЗ-УГМК» взял реванш – 98:78.

Самым результативным игроком нашей команды впервые стал легионер Джастин Мартин, набравший 25 очков.

В первой четверти команды набрали на двоих 57 очков, это очень много для стартового отрезка. Но есть объяснение: обе стартовые пятерки отметились большим количеством забитых дальних бросков. Но у уральцев снайперов оказалось больше – 34:23.

Четвертый фол нашего основного разыгрывающего Матеюнаса уже во втором периоде не добавлял оптимизма. А «металлурги» продолжали «ковать» трехочковые броски – 18:10.

«Спартак» перестраивал защиту, проводил быстрые атаки, старался их завершать с дистанции, но уступил и в третьей партии – 28:18.

В заключительной 10-минутке приморцы стали забивать свое, набрав 27 очков, но на итоговом результате это сказалось не сильно – 18:27.

После уральской серии «Спартак-Приморье» опустился на шестое место, набрав 27 очков в 17 играх. Нас обошли «Иркут» и «Сахалин», которые свои поединки выиграли. Вслед за клубом из Владивостока следует команда «Купол-Родники» из Ижевска.

Именно с ней «Спартак-Приморье» проведет свой следующий матч 23 февраля на домашней площадке.