Общественный совет – для повышения политической и правовой культуры населения

Общественный совет Владивостока, который планируется создать в 2017 году, позволит решать важные, социально значимые вопросы, направленные на социально-экономическое развитие приморской столицы.

14 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4082 (21) от 14 февр. 2017

Как прокомментировала автор проекта председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, совет выбирается на три года и является совещательным, коллегиальным органом, призванным обеспечить взаимодействие жителей города, общественных объединений с органами местного самоуправления.

– Общественный совет будет наделен функциями выдвижения и поддержки общественно значимых гражданских инициатив, а это хороший инструмент для участия граждан в развитии своего общества и государства. Также члены совета смогут разрабатывать рекомендации органам местного самоуправления при определении приоритетов политики Владивостока в области развития институтов гражданского общества, участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, принимаемых думой города, проводить общественные слушания, конференции, семинары, круглые столы, Гражданский форум общественных объединений. Также деятельность совета будет способствовать повышению политической и правовой культуры населения, – отметила Елена Новицкая.

К выдвижению кандидатов в члены Общественного совета не допускаются политические партии, государственные и муниципальные служащие, краевые и городские депутаты, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, в отношении которых имеется обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу, а также граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Члены Общественного совета осуществляют свои полномочия на неосвобожденной и безвозмездной основе. Состав Общественного совета утверждается думой города сроком на три года. В него входят девять представителей от общественных организаций и объединений.

Срок полномочий Общественного совета может быть прекращен досрочно на основании решения Думы Владивостока.

Как уточнили в пресс-службе думы приморской столицы, предложение о создании Общественного совета было поддержано участниками первого Гражданского форума, который прошел в Думе Владивостока в августе 2016 года. Позднее этот вопрос обсуждался и на встречах депутатов с общественными организациями. В результате было выработано положение, определяющее цели, состав, порядок формирования и полномочия Общественного совета. 

Автор: Отдел политики «В»