Кольцо на «3-й Рабочей» лишили «автостраховки»

В приморской столице продолжается борьба с незаконными постройками

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017
d4dd1fa771fef6d1e81c1e58638b86e0.jpg

В минувший вторник на проспекте «Красного знамени», 114, в районе транспортного кольца «3-й Рабочей», были демонтированы незаконно установленные павильоны, предоставляющие услуги автострахования.

Под снос попало 15 будок-офисов, поскольку у страховщиков отсутствовали правоустанавливающие документы на аренду земельного участка, на котором располагались павильоны. Законность их профессиональной деятельности проверке не подвергалась.

Операция по сносу самостийных контор страховщиков началась около 10 часов утра и, по мнению ее участников, была самой масштабной за последние полгода. Помимо технических средств, автокрана с выносной стрелой и нескольких автомобилей для перевозки крупногабаритных грузов в ней участвовали пять экипажей дорожно-патрульной службы. За что особая признательность начальнику УМВД России по Владивостоку полковнику Сергею Гусеву. Полисмены были привлечены на всякий пожарный – для обеспечения безопасности специалистов муниципального предприятия «Содержание городских территорий», занимавшихся демонтажем и вывозом павильонов на штрафстоянку временного содержания. Мало ли что можно было ожидать от бизнесменов, которых фактически лишали «клевого» места.

Для оформления документов, страхового полиса или договора купли-продажи машины автомобилисты оккупировали проезжую часть дороги на 3-й Рабочей с раннего утра до… утра. Можно сказать, что свою деятельность страховщики не прекращали даже ночью. Судя по всему, деньги здесь крутились немалые. Но каждодневная скученность автомобилей, буквально ежеминутно подъезжающих и отъезжающих от места дислокации павильонов страховщиков, мешала другим участникам дорожного движения. А также жителям близлежащих многоквартирных домов. Недовольные граждане жаловались в администрацию Владивостока, просили проверить законность размещения павильонов автострахования, прекратить деятельность страховщиков на проезжей части, то есть убрать их «офисы». Обращения жителей краевого центра были услышаны.

– Проверка на 3-й Рабочей выявила факты нарушения земельного законодательства: объекты были установлены самовольно, без разрешительных на то документов, – отметил Владимир Горбатенко, начальник отдела земельного контроля и осмотра зданий, сооружений управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока. – Нарушителям было предложено в добровольном порядке демонтировать павильоны. Однако никакой реакции с их стороны не последовало. Документы на снос павильонов были направлены в комиссию по освобождению незаконно занятых земельных участков и сносу самовольных построек. Комиссия однозначно признала объекты нелегитимными и подлежащими сносу.

Как пояснили корреспонденту «В» в пресс-службе администрации Владивостока, страховые агенты стояли здесь без разрешительных документов, самовольно, не платили арендную плату. Бизнес процветал, но никаких уплат в казну от владельцев торговых точек не поступало. Кроме того, на расположение павильонов на протяжении нескольких лет жаловались жильцы близлежащих домов.

Оформление страховых полисов также велось из автомобилей, здесь же припаркованных и увешанных рекламными щитами. Но в момент ликвидации киосков страховщики-передвижники вовремя сделали ноги. По словам одного из сотрудников ДПС, улов был бы солиднее, если бы страховщиков не предупредили заранее.

Поскольку собственники павильонов отказались самостоятельно устранить нарушения, то есть узаконить свое пребывание на 3-й Рабочей либо переехать в другое место, администрация Владивостока была вынуждена демонтировать точки за счет бюджетных средств. Во вторник было демонтировано восемь павильонов силами специалистов муниципального предприятия «Содержание городских территорий» и отправлено на площадку временного хранения. Хозяева остальных павильонов пообещали, что уберут их сами и за свой счет. Им дали срок до 8 февраля. Если павильоны все-таки не вывезут, их демонтируют работники муниципального предприятия.

Как пояснил Владимир Горбатенко, все арестованные объекты будут доставлены на штрафстоянку на улице Добровольского. Владельцы киосков могут забрать свое имущество только при наличии документов, подтверждающих права на данное имущество, а также заплатив стоимость демонтажа, транспортировки и хранения. Между тем не все постройки подлежали сносу. Например, повезло павильону «Цветы» – у его хозяина документы оказались в порядке.

Интересно, что владельцев киосков уже официально предупреждали о готовящихся против них санкциях со стороны администрации Владивостока, но они только отмахивались со смехом: у нас крутая крыша, которая решит все проблемы.

На деле же оказалось, что крыша «потекла» и не спасла своих подопечных. Если она вообще реально существовала. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, страховые компании заявили, что никакой ответственности за деятельность своих представителей, предлагавших услуги на 3-й Рабочей, нести не будут.

Отметим, что это не первая и не последняя операция во Владивостоке по демонтажу незаконно установленных киосков, павильонов, ларьков. В городе ежегодно ликвидируют сотни самостийных объектов, которые портят вид городских улиц и дворов. Такие постройки выявляются сотрудниками администрации Владивостока в ходе плановых рейдов либо организованных по жалобам жителей. Информация о выявленных объектах публикуется на официальном сайте администрации Владивостока. Кстати, не так давно был демонтирован павильон, торгующий выпечкой, по соседству с Дальрыбвтузом. Торговую точку убрали после обращения граждан. 

     

Автор: Сергей КОЖИН