Энерготариф разворачивают вниз

Насколько реальна помощь Дальнему Востоку

9 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4080 (19) от 9 февр. 2017
6f19ded3f2639daadc12caa9ece3d65f.jpg

Пару десятилетий назад обыденным делом в Приморье были отключения электроэнергии: села и целые микрорайоны в городах часами сидели без света, а люди готовили еду на кострах во дворах домов. Владивостоком с его ежевечерними затемнениями пугали всю Россию.

Одной из причин тех отключений была тарифная война между краевой властью во главе с губернатором Евгением Наздратенко и энергетиками во главе с руководителем РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом.

Ту войну руководитель Приморья проиграл: цены на тепловую и электрическую энергию в регионе взлетели, экономическое развитие региона резко затормозилось.

Сегодня выясняется, что кое в чем Наздратенко был прав. Причем не только по отношению к Приморью, но и ко всему Дальнему Востоку. Оказывается, энерготариф в нашем регионе вполне реально и экономически обоснованно уравнять до среднероссийских показателей. Федеральные власти обещают снизить их уже этим летом. Пока только для промышленных потребителей. Как это скажется на уровне жизни населения, пытался разобраться корреспондент «В», обратившись к экспертам.

Было время – и цены снижали

Директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин:

– Когда в Советском Союзе, начиная с реализации плана электрификации всей страны ГОЭРЛО, повсеместно строились гидроэлектростанции, то Дальнему Востоку банально не повезло. Не хватило времени и денег. При советской власти успели возвести только Зейскую ГЭС, несколько лет назад ввели в строй Бурейскую ГЭС и сейчас достраивают Верхне-Бурейскую ГЭС. А если бы программа, включая каскад малых гидроэлектростанций в Приморье и на Колыме, реализовалась, то электричество у нас по цене уже сейчас было бы сравнимо с Сибирью.

Да, Евгений Наздратенко пытался добиться снижения тарифов. А ему отвечали: для начала продавайте по всей России рыбу по ценам Владивостока. И вообще, давайте жить по рыночным принципам.

Сейчас дотировать электроэнергию на Дальнем Востоке гораздо проще – денег меньше понадобится. Четверть века назад ее потребление было гораздо больше. Здесь жило на 2 миллиона человек больше, да и промышленность была мощнее в полтора раза.

Но шаг необходимый, хотя и запоздалый. Очень хорошо, что в ходе прошедшего в сентябре Восточного экономического форума этот вопрос был поднят и его услышал президент России Владимир Путин. Это, как и необходимость волевого решения по обязательной переработке всей добываемой рыбы на российских предприятиях и запрет отправки сырца на экспорт, обсуждалось на уровне экспертов еще в ходе саммита АТЭС-2012 на Русском острове. Скажу крамольную вещь: при экономически выгодной стоимости электроэнергии со временем отпадет необходимость налоговой поддержки территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Насколько реально претворить в жизнь подписанный 30 декабря 2016 года президентом России федеральный закон? Более чем. С пуском в строй Верхне-Бурейской ГЭС на Дальнем Востоке появятся значительные излишки дешевой электроэнергии. Останется только построить дополнительные ЛЭП-500 для перетоков в промышленные районы Приморского и Хабаровского краев. Для остальных территорий ДФО на Чукотке и Камчатке, на Сахалине и Курилах, в Якутии и Магаданской области подойдет предлагаемый механизм. Это когда, по расчетам Федеральной антимонопольной службы РФ, во всех остальных регионах России рост тарифа должен составить не более 1,8%. Собранные за счет повышения общероссийской цены средства передадут «РусГидро», а оно уже распределит субсидии по своим «дочкам» на Дальнем Востоке.

В первую очередь такую поддержку на себе ощутит само государство за счет экономии средств на содержание объектов военного министерства и погранвойск. Во-вторых, спокойно вздохнет мощный дальневосточный оборонно-промышленный комплекс, неизбежно снизится в цене выпускаемая им продукция. И, в-третьих, появятся предпосылки для сокращения издержек предприятий сельского хозяйства, пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности, а это уже скажется на росте благосостояния местного населения. Помните, как в песне «Баллада о детстве» Владимира Высоцкого: «Было время – и цены снижали».

Однако, сказав «А», государство должно сказать и «Б»: я веду речь о ценах на автомобильные и судовые виды топлива, авиационный керосин. Их дотация для жителей и промпредприятий окраинных территорий окажет не меньший эффект, чем новые тарифы на тепловую и электрическую энергию. Вот тогда точно народ начнет возвращаться на Дальний Восток, а сам регион сможет конкурировать с остальной Россией и азиатскими соседями.

Ждем конкретного результата в интересах людей

Доцент Школы гуманитарных наук ДВФУ, эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат политических наук Петр Самойленко:

– Снижение энерготарифов для Дальнего Востока России – это существенный шаг в рамках федеральной государственной политики, способствующий улучшению экономической, социальной и политической обстановки на территории нашего федерального округа. Тут можно видеть несколько контекстов, которые имеют принципиальное значение. Главное и первоочередное – удешевлением энергоресурсов создаются условия для снижения цен на продукцию промышленных и сельскохозяйственных производителей, повышение их рентабельности и конкурентоспособности.

Наряду со многими другими реальными действиями последнего времени, такими как проведение на постоянной основе Восточного экономического форума, реализация особых режимов ТОР и порто-франко, бесплатное выделение гектаров земли, такое решение послужит повышению привлекательности региона. Хочу отметить, что теперь определенная ответственность ложится на органы власти регионального уровня, которые должны использовать эти преференции для придания качественного импульса развитию экономики и социальной сферы на подведомственных им территориях, прежде всего речь должна идти, безусловно, о содействии развитию производственного сектора и современного аграрного хозяйства на базе удешевления производства. Логично ожидать и появления новых качественных товаров местного производства, которое станет возможным благодаря снижению издержек из-за уменьшения тарифов на электроэнергию. Это будет лучшей иллюстрацией результативности такой государственной политики и ее конкретного результата в интересах людей…

Это путь к эффективной и честной экономике

Алексей Тимченко, председатель Приморского отделения общественной организации «Деловая Россия»:

– Выравнивание энерготарифов должно позитивно сказаться на общей экономической ситуации в нашем регионе. Таким образом создаются условия для снижения издержек при производстве товаров и услуг, соответственно, должна снизиться себестоимость продукции, а значит, будут снижаться и цены на нее в розничных сетях. Однако тут есть ряд «но». Во-первых, падение цен не произойдет одномоментно, поскольку сегодня рыночная экономика, а не плановая, и бизнес будет подстраиваться под новые реалии, на это уйдет определенное время. Во-вторых, в разных отраслях хозяйства влияние будет разным. Максимальная польза для, так скажем, генерирующих отраслей экономики – это промышленность, перерабатывающие производства и, безусловно, агропромышленный комплекс круглогодичного цикла, где затраты на электроэнергию составляют одну из основных статей расходов. В меньшей степени на ценовой политике это скажется в торговле, логистике и других сферах, где потребление электроэнергии явно ниже. В-третьих, не будем забывать, что есть сторонние факторы, влияющие на ценообразование. Например, это профессиональные рыночные медиаторы, в том числе перекупщики, которые могут существенно влиять на уровень розничной цены при относительно невысокой первоначальной закупочной. Тут уже сфера ответственности государственных контролирующих органов, которые должны анализировать ситуацию и на нее реагировать.

В целом хочу сказать, что снижение энерготарифа позитивно скажется не только на внутреннем рынке, но и на реализации дальневосточных проектов в сфере внешнеэкономической деятельности. Уменьшение энергозатрат – хороший стимул для привлечения инвесторов, особенно если этот плюс будет дополнен другими существенными преференциями – улучшением процесса выделения земельных участков, удешевлением подключения к инженерным сетям, в том числе и к энергосетям, и так далее. 

Справка «В»

Как ожидается, тариф составит 3,19 рубля за 1 киловатт-час. В настоящий момент стоимость электричества на Дальнем Востоке колеблется от 3,34 до 9,2 рубля за кВт.ч. В Приморье снижение тарифа достигнет 21 %.


Автор: Николай КУТЕНКИХ