Россияне разбирают Приморье гектарами

Самым популярным регионом в информационной системе НаДальнийВосток.РФ остается Приморье – именно здесь большинство россиян хотят получить бесплатный гектар.

7 февр. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4078 (17) от 7 февр. 2017

Как сообщили в пресс-службе края, по данным на 3 февраля, заявки на получение гектара в Приморье отправили 2,3 тысячи жителей России из 6,9 тысячи подавших документы.

– Более 30 % заявлений приходится на наш регион. Стать обладателями земельного участка в Приморье хотят жители Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Краснодарского края и даже самой западной точки России – Калининградской области. Активизировались с 1 февраля и сами приморцы, почти половина поступивших заявок приходится на жителей региона, – отметили в департаменте земельных и имущественных отношений региона.

Из 2345 заявок, поступивших за эти дни, 285 аннулировано самими гражданами, на рассмотрении находится 970, утверждено 35, уже принято решение о выдаче в 128 случаях. 74 заявки отклонены из-за ошибок в оформлении.

– Наиболее часто встречающаяся ошибка у жителей России – выбор участка на территории городских округов, что запрещено законодательством. Многие хотят получить землю во Владивостоке и рисуют свои участки в пригороде. Соответственно, такие документы не проходят проверку. Мы советуем пользователям системы присмотреться к территории Владивостокской агломерации – Шкотовскому и Надеждинскому районам, – рекомендуют в департаменте.

Следом за Приморьем в рейтинге популярных регионов находится Хабаровский край – 1250 заявок, Республика Саха (Якутия) – 827 заявок и Сахалинская область – 691 заявка.

Всего на текущий момент с учетом первых двух этапов реализации федеральной программы в Приморье поступило более 14 тысяч заявлений на получение бесплатного гектара.

Автор: Отдел новостей «В»