Баскетбольные страсти с сибиряками

Вечером в пятницу «Спартак-Приморье» одержал тяжелую победу на своей площадке над «Иркутом» со счетом 70:68 в рамках баскетбольной суперлиги (первый дивизион). Это был самый сложный поединок наших земляков на домашнем паркете.

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017

В этом матче за «Спартак» дебютировали двое игроков: Андрей Кирдячкин и единственный в суперлиге американский легионер Джастин Мартин, находящийся на просмотре (на испытательном сроке) в нашей команде.

И хотя «Иркут» выиграл только первую четверть, весь матч прошел в напряжении. В стартовом отрезке «Спартак» отстал от гостей – 16:19. В начале второго периода отставание возросло до -6, но оно оказалось максимальным за весь матч. Его «Спартак» отыграл двумя атаками подряд: трехочковым броском Василия Бабайлова и данком (броском в корзину сверху вниз) с фолом Александра Ганькевича после борьбы в центре площадки. Последняя атака в первой половине встречи осталась за баскетболистами Владивостока – 33:32.

В конце третьей четверти уже Максим Кривошеев после шикарной передачи Максима Матеюнаса привел «Спартак» в номинальные лидеры – 52:51. В последнем отрезке обе команды одинаково успешно подбирали мячи и контратаковали. Концовка матча оставляла шансы обеим коллективам, но защита хозяев в последней атаке гостей оказалась ключевой. Выигрывая с разницей всего в одно очко, спартаковцы Матеюнас, Бабайлов, Кривошеев и Мартин не дали сопернику доставить передачу под щит наших баскетболистов, и сибиряки были вынуждены фолить за полсекунды до сирены. Кривошеев, забив первый штрафной, тактически промазал второй, не дав шанса иркутянам на последнюю атаку.

70:68 – победа в первом матче домашней серии против гостей из Сибири. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Максим Кривошеев, на счету которого 17 очков, а Александр Ганькевич оформил дабл-дабл (двузначная результативность баскетболиста в двух показателях в одном матче): 14 очков и 13 подборов.

– Играли две равные команды, соседи по турнирной таблице, сначала они у нас два раза выиграли, потом мы два раза вырывались вперед. Нынешняя упорная борьба была до самого конца. Еще раз говорю спасибо парням за эту победу, – комментирует встречу главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич.

Следующие два матча у «Спартака-Приморье» также на домашней площадке, но оба с БК «Новосибирск». Вчера, 30 января, состоялась игра в рамках регулярного чемпионата суперлиги. А завтра, 1 февраля, наша команда сыграет в рамках четвертьфинала Кубка России.

Тем временем в феврале юные баскетболисты Владивостока отправятся в один из центральных городов страны для участия в полуфинале первенства России среди игроков 2004 года рождения.

Команда юношей «Спартак-Приморье» ранее заняла второе место на зональном этапе среди почти десятка коллективов и вышла в следующую стадию всероссийского турнира. Победителем дальневосточной зоны стали баскетболисты ДЮСШ Хабаровска.