Вы хам? Мы к вам!

Очередную акцию провели на днях активисты приморского отделения «СтопХам». Они раздавали флайеры и пытались вести беседы с водителями, паркующими своих четырехколесных коней на пешеходной части улицы Адмирала Фокина.

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017

В народе эту часть улицы еще называют Арбатом, поскольку она – теоретически – свободна от автомобильного движения. Но поскольку улица Адмирала Фокина заполнена кафе, магазинами, а также жилыми домами, то поставленные там знаки отдельным категориям автомобилистов проезд не запрещают. Раз есть такая лазейка – почему бы не воспользоваться? И пользуются возможностью припарковаться или проехать «побыстрее» все кому не лень…

Вот с этими гражданами, которым, «не лень», и пробовали бороться активисты «СтопХама». Они пытались не пропустить некоторые машины на пешеходную часть улицы Адмирала Фокина, то есть не дать заехать «под кирпич» в районе дома № 2. При этом, по словам руководителя группы активистов Сергея Маслакова, местным жителям и поставщикам товаров проезжать не мешали.

Раскладка флайеров и попытки остановить проезд порой вызывали у автолюбителей агрессию. Некоторые, завидев активистов, выстроившихся у дома № 2 на Арбате, сворачивали и уезжали, но нашлись и те, которым человек на тротуаре – не препятствие, а так, мелочь… По словам Сергея Маслакова, цитируемым в средствах массовой информации, одного из активистов водитель прокатил несколько метров на капоте, пришлось вызывать полицию, которая подъехала через пару часов…

Кстати, сотрудники полиции поддержали активистов «СтопХама», активно проверяли документы у водителей, парковавшихся вдоль домов на пешеходной улице и маскировавшихся под местных жителей.

– Мы в очередной раз обратили внимание на проблему и будем держать ситуацию на контроле до тех пор, пока что-то не изменится. Надеемся, что наши действия заметят и какие-то предложения поступят от ГИБДД. Возможно, совместными усилиями все же удастся навести здесь порядок, пускай для этого потребуется установить шлагбаум, – приводит слова Сергея Маслакова РИА «Примамедиа».

Пешеходной эта часть улицы Адмирала Фокина стала уже больше 15 лет назад. Здесь красивые фонтаны с подсветкой, администрация города восстановила зеленые насаждения, красивые клумбы, расставила удобные скамейки. Но это не смущало автомобилистов, которые использовали Арбат для парковки и проезда. Пришлось даже отделить пешеходную зону столбиками. Часть улицы по-прежнему остается проезжей, однако стоянка вдоль клумб запрещена. Но поскольку недобросовестные автовладельцы все равно паркуются на этой улице, то активисты «СтопХама» регулярно проводят здесь рейды. Обещают: новый – не за горами. 

Автор: Отдел новостей «В»