В цветнике – будто в художественной галерее

Актовый зал административно-территориального управления Первореченского района администрации Владивостока (ул. Ильичева, 15), где каждую неделю проходят занятия в городской школе садоводов, оснащен техникой для демонстрации презентаций, звукоусиливающей аппаратурой. Но к очередному уроку в минувшую пятницу тут для чего-то появились еще микроволновка, посуда и другие необычные учебные пособия...

31 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4074 (13) от 31 янв. 2017

Оказалось, что свой урок по георгинам научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Ольга Шелехова решила провести в форме мастер-класса. Она показывала, как обработать клубни георгин парафином (для этого его нужно было предварительно растопить на водяной бане с помощью микроволновки), как правильно разделить разросшийся корень при пересадке, дала другие практические советы, в ходе иллюстрации которых понадобилось много различного инвентаря.

– Для георгин очень важен период зимнего покоя, – отметила Ольга. – При хранении клубнелуковиц нужно соблюдать определенный режим температуры и влажности. В жаркой квартире они просто высохнут, поэтому хранить их надо, например, в холодильнике. Влажность должна быть не менее 70 %. Мы на протяжении уже длительного времени храним выкопанные в преддверии зимы корневища в пакетах с хвойными опилками, которые обладают определенной гигроскопичностью и помогают создать нужную среду. Такой метод и вам бы советовала использовать. Но больше, думаю, для горожан подходит прием с парафином, предохраняющим от пересыхания корневища, которые вы уберете в овощной отдел холодильника.

Георгины сейчас снова на пике популярности у дачников. И прежде всего благодаря появлению низкорослых сортов, которые не теряют своей декоративности в ненастную погоду, не полегают от ветра, не требуют ни подвязывания, ни пасынкования, ни прищипывания. Они смотрятся в цветнике как букет. Любимая сортосерия Ольги Шелеховой – «Галлери» («Галерея»). Сорта названы в честь художников Манэ, Рембранта, Ренуара, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и других. И хотя эти георгины трудно размножаются, многие цветоводы мечтают собрать серию полностью.

– Узнали на сегодняшнем уроке много нового для себя, за что большое спасибо организаторам школы садоводов – администрации Владивостока и городскому союзу садоводов, – поблагодарили постоянные участники еженедельных занятий. – Особенно нравятся занятия, которые проводятся как мастер-класс, строятся не только на теории, но и на практике. После зимней учебы будем вести свои дачные дела по-современному, обновлять ассортимент, использовать новые приемы агротехники. А если бы дома просидели? Все вновь бы пошло по старинке.

По информации пресс-службы мэрии, следующее занятие из цветочного цикла в городской школе садоводов будет посвящено тюльпанам. Оно пройдет 3 февраля в 14 часов.

Автор: Надежда БРАЖИНА