Тигренка еще можно спасти

​Маленький хищник, найденный раненым 13 января в Пожарском районе Приморского края, нуждается в операции.

26 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4072 (11) от 26 янв. 2017

Сотрудники государственных, природоохранных и научных организаций провели рабочее совещание, на котором наметили дальнейшие шаги по лечению тигренка, сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр».

– По заключению специалистов, операцию можно будет провести 25 января, – уточнил Сергей Арамилев, директор ДВ филиала центра «Амурский тигр». – Затягивать нельзя, сломанные кости черепа начнут срастаться, и придется нарушать уже восстановившиеся ткани. Наша организация взяла на себя все расходы по лечению и содержанию тигренка.

Специалисты волнуются, что состояние здоровья животного может ухудшиться.

– Данный случай с тигренком один из самых сложных, когда потребовалось знать мнение разных специалистов: хирургов, офтальмологов и так далее, – уточнил Павел Фоменко, руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов.

Сейчас полосатый котенок находится в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка, где ежедневно ветеринары борются за его жизнь.

– Тигренку необходимо провести две операции: на глаз и по лицевой хирургии. Будут ли операции проводиться в один день или нет, покажет время, – отметила Ирина Короткова, ветеринарный врач. – Планируется, что операцию на глаз будет проводить офтальмолог, который специализируется на людях.

Отметим, что состояние тигренка по-прежнему тяжелое. Полиция и служба охотничьего надзора продолжают поиски преступников. Напомним: за информацию об обстоятельствах, при которых был ранен тигренок, центр «Амурский тигр» объявил вознаграждение 150 тысяч рублей. Сообщить можно по электронной почте [email protected] и по телефону 8 (423) 222-14-48.

Автор: Вадим КОЧУГОВ