Страна ставит на отечественное. А Приморье?

Наиболее прибыльные авиационные маршруты между Москвой и Дальним Востоком и туристические по всей России в скором времени получат компании, которые будут выставлять на них самолеты отечественного производства.

26 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4072 (11) от 26 янв. 2017

С таким предложением к президенту РФ Владимиру Путину обратился заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин в ходе доклада о создании Авиационной коллегии России. Глава государства полностью поддержал предложение, призванное способствовать продвижению российского авиапрома.

Тем более что в нашей стране, славящейся своими традициями строительства гражданских и военных самолетов, есть новые и очень перспективные образцы. Как отметил Дмитрий Рогозин, в начале весны поднимется в воздух наш магистральный самолет МС-21, сейчас в Иркутске идут его испытания и подготовка к первому полету. Следом взлетит наиболее удачный ближнемагистральный пассажирский самолет Ил-114 на 64 пассажира. Уже готов и выпускается удлиненный дальнемагистральный самолет Ил-96–400. Эти самолеты даже закупают для летного президентского отряда.

Стоит напомнить, что страна выпускает на конвейере в Комсомольске-на-Амуре Sukhoi Superjet. На заводах в Новосибирске и Омске ставят на крыло Ан-3 и Ан-38 для полетов между населенными пунктами Сибири и Дальнего Востока. Есть еще несколько интересных проектов воздушных судов для перевозки пассажиров на ближнее, среднее и дальнее расстояние, а также предприятия для их производства.

Владимир Путин также согласился с тем, что выпуск отечественных самолетов должен синхронизироваться с планами вывода из эксплуатации старой и иностранной авиационной техники.

А тем временем пресс-служба краевой администрации оптимистично рапортовала, что в Приморье поступил третий по счету самолет канадского производства модели DHC-6 Twin Otter 400, приобретенный по поручению главы региона. Той самой Страны кленового листа, которая не только является конкурентом России на мировом рынке ближнемагистральных воздушных судов (которые к тому же дороже по стоимости), но и считается одним из наиболее рьяных сторонников санкций против России.

В торжественной процедуре приемки импортного авиаборта, приземлившегося в международном аэропорту Владивостока 23 января, принял участие и губернатор Приморского края. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ