Розы не держат секретов от любознательных цветоводов

Современный сад – это не только фруктовые деревья и кустарники, но и цветники, ландшафтные композиции, декоративный огород. Поэтому вполне объяснимо, что в программу городской школы садоводов, организованной Союзом садоводов при поддержке администрации Владивостока, включен цветочный цикл лекций. Запланированы они на зимние месяцы.

26 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4072 (11) от 26 янв. 2017

– На улице крепкий мороз, а у нас на традиционных пятничных занятиях полный зал народу, – рассказывает начальник отдела поддержки общественного партнерства администрации города Ольга Михалева. – Даже такая некомфортная погода не пугает наших дачников и любителей цветов, они стараются не пропускать занятия. Мы осуществляем информационную поддержку работы школы, даем анонсы через сайт администрации, средства массовой информации и по реакции горожан видим их заинтересованность в такой учебе. Многие звонят, благодарят, высказывают свои пожелания. Очень радует, что на лекции приходит все больше молодых слушателей. Вот и на последней, которую провела в минувшую пятницу кандидат биологических наук заведующая лабораторией тропических и субтропических растений Ботанического сада-института ДВО РАН Екатерина Зорина, можно было найти подтверждение этой тенденции.

Мы пообщались с новичками после лекции. Они рассказали, что получили ответы на многие свои вопросы по выращиванию роз на дачном участке.

– Дача у нас только четвертый год, – поделилась Любовь Юрьевна. – Но розы только собираюсь выращивать, поскольку всегда считала их очень сложной культурой. Однако после сегодняшнего занятия почувствовала себя гораздо уверенней. Пришла на учебу впервые, хотя о том, что они проводятся регулярно и причем бесплатно, знаю давно из средств массовой информации. Теперь постараюсь не упускать возможности поучиться.

Но даже те владивостокские дачники, которые уже бывали на лекциях Екатерины Зориной, и на этот раз не скучали, узнали для себя много интересного о выращивании и размножении роз, особенностях их агротехники в открытом и закрытом грунте, способах обрезки и укрытия на зиму. Екатерина Владимировна больше 20 лет занимается изучением этой культуры и знает о ней очень много. Хотя признается:

– Казалось бы, розы имеют долгую историю культивирования, адаптированы во многих регионах страны, хорошо изучены за рубежом – бери и используй существующие технологии в крае. Однако эти цветы постоянно загадывают какие-то загадки, неоднозначно реагируют на общепринятую агротехнику. Многие приемы, которые оправдывают себя в других местах, у нас требуют корректировки. Обо всем этом мы и рассказываем нашим цветоводам. Даем советы с учетом местных условий.

Напомним, что учеба в городской школе садоводов еженедельно проводится в актовом зале административно-территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева, 15, 2-й этаж). Как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, следующие занятия будут также посвящены цветам: 27 января – георгинам, 3 февраля – тюльпанам. Учебу проведут ученые Ботанического сада-института ДВО РАН.

Начало занятий в 14 часов.

Автор: Надежда БРАЖИНА