У цирка надежный якорь

Капитальный ремонт Владивостокского цирка не только преображает здание, но и пополняет список необычных находок, которые обнаруживают строители.

26 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4072 (11) от 26 янв. 2017
c240a94410c17675aa2776d09a2675f8.jpg

Так, совсем недавно, как сообщила пресс-служба края, во время ремонта был найден старый якорь, точнее, бесштоковый якорь Матросова высотой 55 сантиметров.

Изобретенное в 1946 году инженером Матросовым, это приспособление быстро «забирает» грунт и удерживает судно при развороте на 360 градусов. Его удерживающая сила в четыре с лишним раза больше, чем у адмиралтейского якоря такого же веса. Такие якоря устанавливают в качестве вспомогательных на корабли ВМФ и в качестве основных на катера и суда небольших размеров, пояснил заведующий военно-историческим музеем Тихоокеанского флота Евгений Журавлев.

С одной стороны, вопрос, откуда, зачем и почему в цирке появился якорь, остается открытым, с другой – эта находка станет достойным экспонатом в будущем мини-музее, который откроется в здании цирка после ремонта и будет состоять именно из вещей, найденных в ходе капитального ремонта.

Напомним: там уже есть такие экспонаты, как черно-белое фото пожарной команды в треугольных шлемах с гребнями образца 1923 года, граммофон с внушительной коллекцией пластинок, громоздкий громкоговоритель, деревянные счеты и билеты по 1 рублю 50 копеек, а также каска советского солдата образца 1960 года и громадное красное знамя «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

 

Автор: Отдел новостей «В»