Семья из Артема стала жертвой дезинсекции

В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, принесшего домой средство от тараканов, которое стало причиной отравления его семьи и смерти 5-летнего сына.

24 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4070 (9) от 24 янв. 2017
bdeb525856a96505ee3938eb27875b22.jpg

Трагедия произошла 19 января в одной из артемовских гостинок. Как установило следствие, отравляющее вещество в герметично закрытой банке принес домой отец семейства. Ядохимикат против тараканов в виде таблеток родитель взял на работе, где насекомых регулярно травили – импортную отраву разбрасывали в большом ангаре, причем обязательно проветривали помещение после дезинсекции.

Пострадавшая семья (родители и двое сыновей) жила в квартире гостиничного типа, где метраж мизерный, да и форточку не всегда откроешь – тепло быстро выветривается.

В инструкции не нуждаются?

– Мужчина разложил таблетки по всей комнате, в том числе под батареей центрального отопления. При комнатной температуре спрессованный ядохимикат превращается в порошок, который выделяет газ, смертоносный для бытовых насекомых. И, как выяснилось, на ограниченных площадях, например в квартире, он небезопасен для людей, – рассказала «В» старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Через некоторое время вся семья почувствовала головокружение и недомогание. Теряя сознание, отец успел вызвать «скорую». Когда прибыли медики, 5-летний ребенок уже не дышал… От повышенной концентрации в воздухе токсичных испарений у несчастного отказали легкие и наступил паралич сердца. Его 33-летнего отца, 32-летнюю мать и старшего 12-летнего брата врачи доставили в городскую больницу с диагнозом «острое отравление неизвестным веществом».

Как сообщила Аврора Римская, по факту гибели несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело: его отец подозревается в причинении смерти по неосторожности. Уже назначены судебные экспертизы для определения состава химического вещества, погубившего ребенка. Кроме того, необходимо установить, по чьей халатности смертельно опасный химикат оказался в свободном доступе.

Трагедия была предсказуема?

Несомненно, следствие расставит все точки над «i» в этой истории. И суд также скажет свое слово, но это будет еще не скоро. Тем не менее определенные выводы из случившегося можно сделать уже сейчас. Прежде всего, как это кощунственно ни прозвучит, но артемовская трагедия была предсказуема.

Сегодня на рынках Владивостока можно свободно приобрести химические средства против блох, клопов, тараканов, мокриц, всевозможных жуков, а также против мышей и крыс. В основном это порошки и таблетки, завозимые в край из-за рубежа, в основном из Китая. Соответственно, с инструкцией на китайском языке. И очень редко – на русском. На вопрос покупателей, как пользоваться этой отравой, продавцы из Поднебесной толком не объясняют. Возможно, сами не знают.

Зато гарантируют мгновенный капут нежелательным представителям фауны. И наши сограждане эти яды покупают, потому как дешево. Даже не осознавая, что рискуют не только своей жизнью, но и жизнью близких людей. Прошлым летом во Владивостоке от отравления крысиным ядом погибла полуторагодовалая девочка. Где малышка взяла химикат, следствие так и не установило. Кстати, в Артеме отец семейства, когда положил в карман баночку с ядом, тоже не знал, можно ли использовать эту гадость в домашних условиях. Поэтому не догадывался о страшных последствиях своего поступка.

Не повторите судьбу тараканов

Между тем, по словам врача-дезинфекциониста Центра дезинфекции Приморского края Нины Утешевой, инсектициды, то есть химические препараты для уничтожения вредных насекомых, надо покупать только у организаций, имеющих государственную регистрацию. Там вам все объяснят, дадут инструкцию по применению препарата на русском языке. И ни в коем случае не надо покупать ядохимикаты на базаре, на рынке у неизвестных лиц. К примеру, Центр дезинфекции Приморского края работает с инсектицидами, произведенными в Испании и Дании, сертифицированными для применения на территории России.

Но ядохимикаты неизвестного происхождения – только одна сторона проблемы. С недавних пор во Владивостоке активизировались компании и фирмы, предлагающие свои услуги по уничтожению тараканов газом. Их рекламу можно увидеть на заборах, на стенах домов, в подъездах, найти в почтовых ящиках. При этом, как уверяют истребители насекомых в своих листовках, во время дезинсекции хозяева квартир могут оставаться дома. Мол, эта процедура без запаха, для людей безвредна и по окончании операции не надо мыть пол и протирать мебель влажной салфеткой. На этот счет у Нины Владимировны тоже есть особое мнение.

– Люди на эту рекламу клюют и соглашаются на обработку своих квартир. Но я ответственно заявляю: безвредных препаратов нет! Если препараты убивают насекомых, они так же губительно действуют и на человека. И не запах действует на насекомого и людей, а пары вещества, которое входит в отравляющий препарат. Если граждане вызывают домой такие службы, то они должны конкретно знать, каким препаратом обрабатывается их квартира, насколько он вреден для человека и на какое время им стоит покинуть жилплощадь, чтобы не отравиться, – советует Нина Владимировна. – К нам нередко приходят горожане и просят дать им что-нибудь, чтобы обработать пол и мебель после визита дезинсекционной службы, которую они вызывали. Спрашиваю: чем вам обрабатывали квартиру? Отвечают: не знаем. А ведь должны знать!

По словам Нины Утешевой, дезинсекцию помещений, в том числе квартир, должны проводить только специалисты лицензированных организаций. Кроме того, на время обработки ядохимикатами квартиры хозяева жилплощади должны не только сами уйти в безопасное место, но и унести своих домашних животных, в том числе птиц. А после дезинсекции помещение и мебель необходимо тщательно вымыть. Чтобы не повторить судьбу тараканов.

Автор: Сергей КОЖИН