Полуфинал обещает жесткую игру

Кубок главы Владивостока может уехать в Шкотово

24 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4070 (9) от 24 янв. 2017
f54eb3fe61b3fa2f3a22ba009aaab1b8.jpg

Определился третий полуфиналист турнира по дворовому хоккею на кубок главы города Игоря Пушкарева, им стала команда из Шкотовского района «Старт».

Ветреная погода и сильное похолодание не помешали хоккеистам в минувшие выходные выяснить отношения. На хоккейных коробках было по-настоящему жарко, накал спортивных страстей был настолько высоким, что некоторые не выдерживали: бросали на лед перчатки и рвались в рукопашный бой. И лишь строгий окрик судьи Андрея Раковского вернул игроков «Рубина-2003» и «Почтенного общества» в рамки спортивных баталий, и игра продолжилась.

Интересно, что в основное время ни одной команде не удалось одолеть соперников. Результаты всех четырех отборочных игр в субботу, 21 января, определились только по буллитам.

– Наша Лена ни одной шайбы на буллитах не пропустила, – похвалил вратаря «Почтенного общества» болельщик Петр Самойленко (напомним, что в воротах этой команды стоит старшеклассница Елена Шацкая. – Прим. авт.). – Всегда с удовольствием смотрю, как она отважно защищает ворота своей команды, наверняка станет профессиональным игроком.

Увы, но в воскресенье болельщики Шацкой ушли расстроенными – вырвать победу у команды «Старт» владивостокским хоккеистам не удалось. Судьба благоволила команде из Шкотовского района буквально с первых минут, когда шайба, отскочив от конька «почтенного» капитана, залетела в ворота его же «общества». Во втором периоде снова автогол – в завязавшейся борьбе у ворот «Почтенного общества» опять отскок – 0:2. После этого хозяева, похоже, приуныли и гости тут же реализовали красивый третий гол – точно под перекладину. Заслуженная победа и выход в полуфинал стали, по словам тренера команды «Старт», ожидаемым результатом.

– Хоккей в Шкотовском районе умер в 1991 году и возродился только 5 лет назад на энтузиазме любителей этой игры, – рассказал Алексей Дюков, тренер команды «Старт». – Тренировались на дворовых площадках и замерзших водоемах, а затем администрация района построила нам современную хоккейную коробку. Мы стараемся играть как можно чаще, для этого ездим в Смоляниново и в Большой Камень, очень хотелось побороться за кубок главы Владивостока. В составе «Старта» не только взрослые спортсмены, в последнее время к нам потянулась молодежь, есть и своя детская команда.

Вышедшие в полуфинал команды в этом году ожидает приятный сюрприз: кроме золотого кубка главы города будет разыгран и серебряный. Соревнования за серебро пройдут после того, как определится победитель турнира, что даст спортсменам второй шанс одолеть соперников.

– Мы продолжаем нашу добрую традицию и проводим чемпионат уже седьмой год подряд. В этом сезоне турнир собрал 16 команд. Дворовые хоккейные команды своим участием подают хороший пример молодежи Владивостока, – отметила на награждении команд третьей группы Юлия Вельбик, начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации города. Хочу поблагодарить всех за активную жизненную позицию и пропаганду спорта в нашем городе и крае.

Игры четвертой, заключительной группы пройдут в субботу и воскресенье – 28 и 29 января. После чего состав полуфиналистов будет укомплектован.

Автор: Вадим КОЧУГОВ