Кричали: "Мэра!" Мэр пришел...

В очередной раз вылился на городскую площадь Находки учительский бунт. Немного бестолковый и по-детски жестокий. И на этот раз педагоги требовали выплаты недополученной зарплаты и отпускные на летние каникулы. Многие из них получили деньги только за март. Давно уже забыли о различных дополнительных выплатах. Совесть нации - учителя со слезами на глазах и надрывом в голосе кричали о голодных обмороках и пустых холодильниках.

2 июль 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №407 от 2 июль 1998

В очередной раз вылился на городскую площадь Находки учительский бунт. Немного бестолковый и по-детски жестокий. И на этот раз педагоги требовали выплаты недополученной зарплаты и отпускные на летние каникулы. Многие из них получили деньги только за март. Давно уже забыли о различных дополнительных выплатах. Совесть нации - учителя со слезами на глазах и надрывом в голосе кричали о голодных обмороках и пустых холодильниках.

Нынешней весной уже дважды митинговали педагоги у врат очага власти - в апреле и в мае. Требования все те же. Накал страстей тем выше, чем четче ощущение безысходности. Один раз автора этих строк даже чуть не растерзали пикетчицы - угораздило выйти из здания администрации города, где был по делам, в костюме с галстуком. Благо, опознали благодарные читатели и сняли с меня "позорный" ярлык чиновника. Словом, в митинговой горячке может попасть и правому, и виноватому.

И в этот раз, прибыв на площадь, женщины увидели издали милицейское оцепление с дубинками. Это обстоятельство, естественно, увеличило количество адреналина в крови протестующих. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что предусмотрительные милиционеры, глядя с утра на пасмурное небо, прихватили с собой зонтики, которые и были приняты за "демократизаторы". Всего же в этот день охрану порядка на городской площади обеспечивали около 40 сотрудников милиции. Об этом корреспонденту "В" сообщил начальник муниципальной милиции полковник Белал Рзаев. Конечно, сказал он, пришлось на некоторое время отвлечь личный состав от других дел по городу, но, впрочем, дополнительных сил не привлекалось.

В 10 часов утра митингующие по привычке собрались у парадной трибуны администрации города. Тщетно прождали минут 15 и затем решительно двинулись к перекрестку, блокировав главную транспортную артерию города - Находкинский проспект. При этом громко скандировали: "Мэра! Мэра!" Пассажиры рейсовых автобусов, высаживаясь на перекрестке, реагировали без особого раздражения - проблемы учителей всем известны и понятны. Некоторым автомобилям, пытавшимся пробиться через пикет, гневные сеятели разумного, доброго и вечного чуть было не изувечили капоты.

К нарушителям уличного движения присоединились глава администрации города Виктор Гнездилов, его заместитель Владимир Шихалев, депутаты городской думы. Вместе с митингующими, по-семейному, имеется в виду атмосфера коммунальной кухни, они обсудили трудности учителей. Им в очередной раз объяснили, что в мэрии с большим нетерпением дожидаются поступлений из федерального бюджета и что деньги согласно московским обещаниям должны подойти со дня на день.

Естественно, мэру пришлось выслушать весь запас неистраченного раздражения по самым разным проблемам. наши руководители уже научились держать себя в сердцевине митингового накала - привычка дело великое. Впрочем, за грудки уже никто никого не хватает. Опять же сказывается привычка - на митинги мы нынче ходим как на работу.

Примета времени - нынешние митинги заметно покраснели. Это обстоятельство, производное от вопроса: кому это выгодно? Лозунги типа "При Сталине воры сидели в тюрьме, при Ельцине - в Кремле" вряд ли характеризуют выступающих как сторонников тоталитарного режима. Просто именно эта окраска соответствует моменту: отнять и поделить. Не задумываясь о продолжении тезиса: отнять у шахтеров - отдать учителям, и наоборот. У населения мало веры в антикризисные программы. О них уже все наслышаны много. Люди уже не воспринимают митинги и демонстрации протеста как ЧП. Последний случай это наглядно демонстрирует. Покричат и перестанут? Вряд ли. Последуют новые формы протеста, вплоть до разгромов местных правительственных зданий, а значит, столкновений с правоохранительными органами. Дай бог, чтобы до таких беспорядков не доходило.

Автор: Виталий ТУЗЮК, "Владивосток-Находка"