Отопительный сезон в Приморье ограничат санкциями?

Объекты краевого предприятия «Примтеплоэнерго» грозят отключить от электроснабжения за долги, сообщила пресс-служба ПАО «ДЭК».

20 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4069 (8) от 20 янв. 2017

Наличие задолженности в 503,2 миллиона привело к тому, что ДЭК ограничит подачу электроэнергии на 20 административно-хозяйственных и вспомогательных объектах теплоснабжающей организации КГУП «Примтеплоэнерго». Уже 23 января планируют отключить административные здания, нефтеперевалочные базы, топливные склады и гаражи, обслуживаемые Партизанским, Артемовским, Михайловским, Лесозаводским и Дальнегорским филиалами предприятия-должника.

– Проводимые на всех уровнях переговоры, включая руководство Приморского края и краевого предприятия, в прошлом году не привели к решению проблемы, – отметил Сергей Хитун, заместитель генерального директора по сбыту ПАО «ДЭК». – Примтеплоэнерго не выполняло графики оплаты, представленные в течение 2016 года. Поэтому мы вынуждены вновь применять ограничительные санкции. Продолжает развиваться критическая ситуация, в которой ПАО «ДЭК» вынуждено кредитовать крупнейшего поставщика теплоэнергетических ресурсов Приморского края на весь объем его электропотребления и фактически нести бремя содержания недобросовестного потребителя.

На сегодняшний день краевое предприятие «Примтеплоэнерго» является крупнейшим должником в Приморском крае. Долги накоплены еще в отопительном сезоне 2015–2016 года.

ПАО «ДЭК» неоднократно обращалось в администрацию Приморья с просьбой вмешаться в ситуацию и решить вопрос с долгами подведомственной организации. Вместе с тем должной реакции со стороны краевых властей по урегулированию проблемной ситуации не последовало, сетуют энергетики. Хотя вынужденные ограничительные санкции могут негативно сказаться на прохождении отопительного сезона на большей части Приморья.

Автор: Отдел новостей «В»