Опытом Владивостока заинтересовались на Сахалине

Через несколько дней Павел Шугуров, руководитель арт-сообщества «33+1», известный владивостокский художник и заводила множества арт-акций, бывший начальник отдела дизайна городской среды администрации Владивостока, улетает в Южно-Сахалинск. В течение трех лет он будет работать в должности начальника городского отдела дизайна.

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017

За последние годы облик Владивостока заметно изменился, в том числе благодаря Павлу Шугурову и организованному им арт-сообществу «33+1». В городе нашенском появились значимые, ставшие туристически привлекательными объекты – «Обитатели Миллионки», художественно расписанные подпорные стены и здания, подчеркивающие индивидуальность и красоту краевого центра.

Павел Шугуров и его соратники изменили отношение общества к понятию городской среды, к городскому дизайну. Даже покинув муниципальную службу, художник остался в центре арт-жизни приморской столицы – буквально осенью «В» писал о том, как Павел Шугуров и молодые художники преобразили пустырь в районе Матросской слободы, создав уникальную авторскую детскую площадку.

– Я откликнулся на предложение мэрии главного города острова, потому что мне это интересно, – сообщил «В» Павел Шугуров. – Интересно изменить городскую среду Южно-Сахалинска. Я не планирую перевозить туда семью, не собираюсь рвать связи с арт-сообществом Владивостока. Сегодня мир доступен и мобилен, все можно совместить.

Напомним, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась тем, в какое состояние привели столицу Сахалинской области прежние власти. Во время рабочей поездки по острову в конце октября 2016 года она призвала нового губернатора ускорить работу по благоустройству города.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН