Депутат Сулеев обещает исправиться

Владивостокцы, похоже, отстояли сквер на Бестужева. На прошедшем 17 января заседании президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» депутат гордумы, развернувший было стройку на месте зеленой зоны, пообещал восстановить сквер.

19 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4068 (7) от 19 янв. 2017
4c787501fe16fe7c75a6e5e17d30715c.jpg

Напомним, что в начале декабря прошлого года сквер на Бестужева, 40 был в одночасье огорожен высоким забором, на площадку зашла строительная техника. Как оказалось, территорию расчищали под строительство нового продовольственного магазина. Намечающаяся стройка вызвала негодование жителей близлежащих домов: под снос попадали не только зеленые насаждения и детская площадка – возводимый торговый объект грозил усложнить и без того крайне напряженную транспортную ситуацию в этом районе.

Горожане начали писать жалобы в различные ведомства, устраивать протестные акции в защиту зеленой зоны. Лично с «виновником торжества» – руководителем фирмы-застройщика Дмитрием Сулеевым представители общественности встретились на заседании в Думе Владивостока, в ходе которого пытались разобраться в сложившейся ситуации. В итоге стороны договорились создать согласительную комиссию, которая возьмет под контроль «скверное дело». Депутат пообещал было заморозить строительство на время работы комиссии, однако на следующий день после заседания жители окрестных домов обнаружили, что техника на участке вновь заработала. 30 декабря – после детального изучения документов – администрация Владивостока отменила разрешение на строительство. Застройщик подал иск в суд, обжаловав решение мэрии.

Горожане вышли на митинг, требуя снять с генерального директора компании «Версат» депутатские полномочия и исключить из членов «Единой России».

Закрывать глаза на действия однопартийца члены «ЕР» уже не могли. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, депутаты оценили действия Сулеева как дискредитирующие партию власти и поставили вопрос об исключении бизнесмена из своих рядов.

Партийцу напомнили, что еще в 2012 году он выдвигался на выборы в Думу Владивостока от «Единой России» с программой «Комфортный город», которой предусмотрено не только сохранение, но и создание новых лесопарковых зон. Однако в последнее время действия депутата идут вразрез с предвыборными обещаниями.

Дмитрий Сулеев пообещал остановить стройку, до конца недели убрать забор, а в дальнейшем высадить деревья и установить современную детскую площадку. Единороссы заверили, что проконтролируют восстановительные работы, а заодно предостерегли от создания подобных ситуаций в будущем.

По итогам заседания гендиректору «Версата» было вынесено партийное взыскание в виде предупреждения.

– Дмитрий Сулеев пошел наперекор мнению общественности, нам пришлось вмешаться. Думаю, он осознал всю серьезность ситуации, которую сам же и создал, – прокомментировал секретарь Приморского регионального отделения партии «ЕР» Валентин Шуматов.

К слову, следующая дисциплинарная мера после предупреждения – исключение из партии. 

  

Автор: Отдел экономики «В»