Танкер «Эгвекинот» попал в сети

В пятницу, 13 января, танкер «Эгвекинот» из Владивостока, проходя мимо берегов Сахалина, в заливе Анива потерял ход.

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017

Как сообщили «В» в морском спасательно-координационном подцентре «Южно-Сахалинск», судно намотало на винт выброшенные кем-то за борт изношенные рыболовные снасти. На помощь подошло спасательное судно «Рубин» и отбуксировало танкер в ближайшую бухту Морж. Уже на месте с помощью водолазов винты освободили от намотки. После чего «Эгвекинот» продолжил движение.

Загрязнения окружающей среды не произошло, а жизни и здоровью экипажа ничего не угрожало.

Тем временем еще одна спасательная операция на прошлой неделе была проведена на севере Курильской гряды. У острова Шумшу силами сборщика льяльных вод СЛВ-313 были перекачены остатки топлива с рефрижератора «Айс Бриз», уже полтора месяца сидящего на каменной отмели.

В общей сложности с борта аварийного судна было снято 168 тонн нефтепродуктов, что исключило возможность существенного загрязнения ими прилегающей морской акватории в случае разрушения корпуса судна и топливных танков.

Одновременно специалисты Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора проводят проверку случившегося, выясняют степень виновности экипажа и судовладельца для последующих процессуальных действий в рамках природоохранного законодательства.

Автор: Николай КУТЕНКИХ