Наши садоводы не называют актинидию кишмишем

Как отличить разные виды актинидии – аргута, коломикта, полигама, а также женские и мужские экземпляры растения? Как правильно формировать лиану, чтобы получать высокий урожай? Какие секреты нужно знать о целебном растении из местной тайги – лимоннике?

17 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4066 (5) от 17 янв. 2017
0fbbca5afcd682973e85eadbb4fb6295.jpg

Ответы на эти и многие другие вопросы получили дачники, которые пришли на лекцию кандидата сельскохозяйственных наук Павла Чебукина в пятницу, 13 января, организованную в рамках программы занятий городской школы садоводов и огородников и продолжившую учебу, начатую осенью.

– Лекции для наших садоводов и огородников проводятся Союзом садоводов города при поддержке администрации Владивостока. Они пользуются большой популярностью, потому что дают возможность не только узнать много нового, но и задать интересующие вопросы специалистам в этой области, – отметила Юлия Зорина, специалист отдела по развитию общественного партнерства администрации Владивостока. – Подтверждением тому стало первое в этом году занятие, собравшее более 150 человек.

Павел Анатольевич является куратором собранной на Дальневосточной опытной станции ВИР коллекции актинидии, включающей в себя более 150 видов и форм, а также лимонника (более 70 форм) и сумел доказать, что это те культуры, под которые желательно отвести место на своем участке. Эти лианы, как и виноград, требуют грамотной формировки. Участники занятия задавали много вопросов лектору, интересовались новыми сортами, переработкой полученного урожая. Но уже никто не спрашивает, что это за ягода такая – актинидия, потому что наши грамотные садоводы знают: это тот самый кишмиш, который растет у нас в тайге, но только имеет совсем другое научное название.

В зимние месяцы городская школа садоводов и огородников продолжит свою работу по пятницам (начало в 14 часов). Лекции проходят в актовом зале административно-территориального управления Первореченского района Владивостока по адресу: улица Ильичева, 15 (2-й этаж). Вход свободный.

   

Автор: Надежда БРАЖИНА