ГИБДД призывает автомобилистов пересмотреть манеру вождения

В новогодние каникулы на дорогах Приморья произошло 46 автоаварий с пострадавшими, 4 человека погибли, 60 – получили травмы различной степени тяжести.

12 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4064 (3) от 12 янв. 2017

Самыми аварийными днями в наступившем году стали 1, 2, 3 и 4 января. Дорожно-транспортное происшествие унесло жизнь 14-летнего мальчика, погиб 30-летний мужчина, и женщины 66 и 37 лет.

По данным краевого Управления ГИБДД УМВД РФ, более 330 жителей края отстранены от управления за то, что позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, 1292 автомобилиста подвергнуты штрафным санкциям за превышение скоростного режима, 482 водителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних.

Одно из наиболее резонансных ДТП, в котором погиб ребенок, произошло 1 января: в поселке Пластун Тернейского района 19-летний водитель автомашины «Хонда-Одиссей» не справился с управлением и врезался в забор. В момент ДТП в салоне «Хонды» помимо водителя находились четверо подростков в возрасте 13 и 14 лет. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности. В результате удара водитель получил сотрясение головного мозга, а 14-летний пассажир скончался на месте происшествия. Еще трое 13-летних подростков госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Установлено, что молодой человек управлял транспортным средством без соответствующих документов, обучения на право управления автотранспортом не проходил. Автомобиль принадлежит отцу одного из несовершеннолетних.

В ГИБДД отметили, что причиной большинства ДТП с тяжкими последствиями стало грубое нарушение правил дорожного движения водителями. В этой связи Госавтоинспекция призывает автомобилистов пересмотреть свою манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок, и напоминает об обязательном использовании детского удерживающего устройства. 

Автор: Отдел новостей «В»