Город поможет молодым семьям приобрести жилье

Обладателями сертификатов по программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке» стали в прошлом году 126 семей, сообщает пресс-служба мэрии.

11 янв. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4063 (2) от 11 янв. 2017

В рамках этой программы семьи молодых владивостокцев становятся обладателями субсидий на приобретение или строительство квартир и домов.

Имея на руках свидетельства, участники программы получают выплаты, которые составляют от 30 % до 35 % от стоимости жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства (в 2016 году выплаты составляли сумму от 600 тысяч рублей).

Отметим, что выплаты рассчитываются исходя из норматива стоимости квадратного метра, установленного Министерством строительства РФ (сегодня этот норматив в Приморье установлен в размере 47407 рублей за квадрат). Зависит предоставленная сумма и от количества членов семьи. Программа реализуется на условиях софинансирования из средств городского, краевого и федерального бюджетов с 2009 года.

– Не ошибусь, если предположу, что это одна из наиболее известных и популярных среди горожан программ, – подчеркнул начальник управления по учету и распределению жилой площади Сергей Еремин. – За 8 лет социальные выплаты получили 380 семей молодых жителей Владивостока. В 2017 году реализация программы продолжится.

Также в приморской столице идет работа по обеспечению горожан жилыми помещениями по договорам социального найма: новые квартиры получают малоимущие владивостокцы и те граждане, чьи дома признаны аварийными. Так, в последние месяцы минувшего года для 43 семей был сдан дом на улице Порт-Артурской, и новоселы сразу же стали получать документы. Этот дом стал пятым из построенных по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей города Владивостока» на 2014–2018 годы.

 

Автор: Отдел новостей «В»