Надо экономить и больше собирать налогов

Правительство Сергея Кириенко предлагает "непопулярные меры" для оздоровления экономики. Так поступает домохозяйка, обнаружив, что пьяница-муж пропил все семейные деньги. Дети лишаются мороженого, хозяйка отодвигает мечты о посещении парикмахерской, и только пропойце все равно: месячную норму он выпил разом, а стыд его не гложет.

1 июль 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №406 от 1 июль 1998

Правительство Сергея Кириенко предлагает "непопулярные меры" для оздоровления экономики. Так поступает домохозяйка, обнаружив, что пьяница-муж пропил все семейные деньги. Дети лишаются мороженого, хозяйка отодвигает мечты о посещении парикмахерской, и только пропойце все равно: месячную норму он выпил разом, а стыд его не гложет.

К чему приведет антикризисная программа правительства?

Говорят, у страны нет денег. Я думаю, что сколько было денег в стране - примерно столько же и осталось. Только раньше государство их делило на всех, а теперь свой кошелек отдало группе магнатов-олигархов, у которых банки, нефть, газ, и теперь клянчит у них, как Паниковский у Корейко: "Дай миллион, дай миллион".

Значит, экономить и вытряхивать налоги. Первое - явно получится. На этом государство уже натренировалось. Брежнев перевернулся бы в гробу, когда узнал, насколько экономной стала наша экономика. Экономят на армии, флоте, науке, университетах, школах, больницах. Преподаватели вузов горько шутили на недавних выпускных студенческих вечеринках: "Вы - последние бесплатные студенты".

А теперь финансирование еще урезается наполовину.

Неделю страна следила за выпусками новостей: даст нам Международный валютный фонд очередную порцию денег или нет. Дал, уф - вздох облегчения. И мало кто знает, что этот кредит в первую очередь спасает иностранные фирмы. Он им дает время скинуть рубли по нормальному курсу.

Правительство предложило 7 законопроектов, изменяющих налоговую политику. Не буду все перечислять, но вот как комментирует их первый заместитель начальника государственной налоговой инспекции по Приморскому краю Николай Попов:

- Среди этих предложений нет главного. Неуплата налогов должна приравниваться к тяжким преступлениям против государства. Пока в стране никого еще не посадили за сокрытие дохода. Наказание - только условное. Да и в крае уголовные дела подобного рода закончились пшиком. Граждане заполняют декларацию о доходах, а к ней в пару нужна декларация о расходах. А то, что снижается ставка налога на прибыль, это непринципиально. Поступления от этого налога и так с каждым годом падают и не играют принципиальной роли в наполнении бюджета.

Прокомментировал антикризисную программу правительства и председатель Приморской думы Сергей Дудник:

- Нам эту программу раздали перед самым заседанием, поэтому ее никто толком не успел даже прочитать. Но радует уже то, что правительство впервые признало, что в стране - кризис.

Но деньги надо не занимать, а зарабатывать. Вот арсеньевский завод "Аскольд" в этом году получил в 6 раз больше заказов на свою продукцию. И наша дума уже подготовила собственную программу выхода из кризиса.

Краевые антикризисные меры во многом напоминают федеральные. За одним исключением. Московское правительство предполагает сокращение и ликвидацию предоставленных органами местного самоуправления дополнительных льгот по налогам и сборам всем юридическим лицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в закрытых административно-территориальных образованиях. А наша дума все-таки считает, что некоторым категориям предприятий нужно давать налоговые послабления или даже освобождения - в ЗАТО они или нет.

По словам Дудника, он не поддерживает требования рабочих коллективов Приморья об отставке президента. Любое законное правительство лучше, чем отставка или переворот. Это якобы позволяет накапливать демократический опыт. Так что вряд ли наша дума поддержит почин сахалинской, которая призвала Ельцина уйти в отставку, обвинив его в развале экономики страны.

Впрочем, председатель думского комитета по экономической политике и собственности Юрий Рыбалкин был более категоричен:

- Наша беда в том, что мы врем и воруем. В этом первопричина кризиса. И чтобы устранить ее, нужны политическое решение, политическая воля. В крае такой воли нет.

Вот это уже похоже на действенный рецепт. Не только сокращать расходы на чиновников и неэффективное производство, не только приучать всех, что платить налоги в конечном счете выгоднее, чем скрывать свой доход, но и поменять некоторых всенародно избранных, не оправдывающих народные ожидания. А иначе мы каждые полгода будем принимать антикризисные программы.

Автор: Андрей КАЛАЧИНСКИЙ, специально для "В"