С многодетными семьями обсудили участки для строительства

Во Владивостоке прошло первое общественное обсуждение вопроса выбора земельных участков для семей, имеющих трех и более детей, сообщает пресс-служба мэрии.

22 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4058 (194) от 22 дек. 2016

Речь шла об участках, которые находятся в муниципальной собственности и предназначены для предоставления многодетным семьям под строительство индивидуального жилья. Председателем общественного обсуждения стала первый заместитель главы администрации города Екатерина Химич, организатором – администрация Владивостока в лице управления градостроительства и архитектуры.

Такое обсуждение прошло в приморской столице впервые и организовано в соответствии с изменениями, внесенными в этом году в краевое законодательство. Его цель – не только проинформировать общественность о намечаемом образовании земельных участков, но и учесть предпочтения, мнения и интересы многодетных семей. Их представители также присутствовали в зале.

Участникам встречи представили три земельных массива. Первый находится рядом с садоводческим товариществом «Дружба» (район ул. Маковского). Здесь достаточно развитая инфраструктура: в непосредственной близости проходит автомобильная дорога, рядом проложены трубопроводы водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации, установлены две трансформаторные подстанции, работают две общеобразовательные школы и детский сад, в 750 метрах – концертно-спортивный комплекс «Фетисов-арена». Этот участок планируется разделить между восемью семьями. Каждая из них станет обладателем земельного участка площадью около 1000 квадратных метров.

Еще один небольшой участок – его предполагается выделить одной многодетной семье – находится на пересечении улиц Южной и Тернейской в пос. Трудовое. Здесь также объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения расположены в непосредственной близости, рядом проложен трубопровод водоснабжения, установлена трансформаторная подстанция.

Третий участок – самый крупный из представленных. В последующем его планируется разделить ориентировочно между 36 семьями. Он находится в районе ул. 1-й Восточной, 18. Рядом с участком работают две школы, детсад, детская поликлиника. На расстоянии двух километров – железнодорожная станция Весенняя, через полтора километра – станция Садгород, через 570 метров – остановка транспорта «Весенняя» на автодороге «Уссури». Здесь проложены сети водоснабжения, подземная и надземная линии электропередачи, работают две трансформаторные подстанции.

Все три земельных массива по итогам общественного обсуждения одобрены для выбора многодетным семьям. Теперь с этими территориями будут работать специалисты профильных управлений администрации города с целью формирования земельных участков.

Справка «В»

По состоянию на 12.12.2016 в реестр граждан, подавших во Владивостоке заявления о предоставлении земельного участка, включены 3560 семей. В перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, для целей индивидуального жилищного строительства согласно установленному территориальному зонированию включен 2251 земельный участок. Из них предоставлено гражданам указанной категории 1943 участка, 307 земельных участков, расположенных в районе мыса Песчаного, – в резерве. Потребность по состоянию на 12.12.2016 составляет 1309 земельных участков.

Автор: Отдел новостей «В»