Политэкономия пенсионеров

Ехал я тут на маршрутке и случайно услышал разговор сидящих напротив меня пожилых женщин. Если бы не сидел, а стоял, то точно бы упал. Одна из пассажирок с жаром рассказывала другой об интервью Дмитрия Медведева федеральным телеканалам.

22 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4058 (194) от 22 дек. 2016

– Он нам пообещал в январе по 5 тысяч рублей. Каждому, а нас ведь по всей стране более 40 миллионов пенсионеров. И сказал, что деньги есть! А ведь еще полгода назад в Крыму расписался: «Денег нет, но вы держитесь!». Всех стариков разом против себя настроил, когда пожелал всем «здоровья, хорошего настроения». А откуда деньги-то сейчас взялись?

На что ее попутчица ответила:

– Не бойся, не обманут, если уж по всем телевизорам об этом показали. Он же там рассказал о продаже акций Роснефти на 710 миллиардов рублей и их передаче в бюджет. Уж 200 миллиардов смогут на пенсии выделить из «свалившихся с неба» денег.

Вот такая политэкономия от продвинутых российских бабушек. И за новостями они следят, и речи первых лиц государства цитируют, и пенсии свои наперед считают.

И все это не от хорошей жизни. Ведь не секрет, что средняя пенсия по стране составляет всего 10 – 12 тысяч рублей в месяц. Из этой суммы более половины уходит на коммунальные расходы и квартплату жилья в доме-хрущевке. Если нет предварительных сбережений или не помогают дети, то прожить пожилым людям на такую сумму крайне трудно. И это в богатейшем своими природными ресурсами государстве мира!

С другой стороны, в той же Америке миллионы людей вовсе не имеют никакого жилья. А в Китае и в Индии пенсии получают только бывшие государственные служащие и отставные военные.

Конечно, ориентироваться нужно на лучшие примеры, их немало по всему миру. Я нисколько не сомневаюсь, что государство должно заботиться о вышедших на заслуженный отдых россиянах. Ведь это они победили в Великой Отечественной, восстановили разрушенное хозяйство, строили развитой социализм и запускали космические корабли. Это они в один миг лишились своих советских накоплений в начале 90-х годов и стали нищими в капиталистической России. И уж, конечно, наши уважаемые ветераны не должны решать, на что им потратить свои пенсионные копейки – на отопление или на хлеб с молоком.

Я не поленился и нашел в Интернете запись программы «Разговор с Дмитрием Медведевым» с журналистами пяти каналов. «Никаких заморозок нет, все разморожено. Деньги на эти цели запланированы. Деньги есть!» – сказал премьер.

Деньги есть, пока продаются лакомые кусочки государственной собственности, подумалось мне. А что будет с пенсиями, когда все распродадут?..

Автор: Николай КУТЕНКИХ