Лучше без икры на столе, чем икра с бактериями

Накануне новогодних праздников жители Приморья, как и все россияне, закупают к праздничному столу вкусное и деликатесное. Чем и пользуются нечистоплотные торговцы…

22 дек. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4058 (194) от 22 дек. 2016

К примеру, как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, на днях при проведении совместной проверки сотрудниками полиции и инспекторами ведомства в центре Артема была предотвращена торговля опасной для здоровья соленой красной икрой.

У индивидуальной предпринимательницы, торговавшей деликатесным продуктом с автомашины, не было с собой никаких документов, подтверждающих качество продукта и его безопасность. Сомнительная икра была расфасована в пластиковые контейнеры, каждый весом по 0,5 кг, и продавалась по 1400 рублей за банку. Маркировка изготовителя и, соответственно, срок годности отсутствовали. Товар у дамы был изъят и отправлен на проверку.

Проведенные лабораторные исследования показали, что в изъятом продукте уровень бактериальной обсемененности в 300 раз превышает норматив, что весьма небезопасно для человека. Скорее всего, недоброкачественная продукция была произведена в кустарных условиях и хранилась ненадлежащим образом.

И хотя икру изъяли в Артеме, владивостокцам расслабляться не следует. «Мобильные» торговцы вчера были в Артеме, а сегодня могут обосноваться на любой улице Владивостока…

Автор: Отдел новостей «В»